Зурабишвили перечислила главные направления дезинформации России в Грузии

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила о «невообразимых манипуляциях и дезинформации» России, обращаясь к участникам Тбилисской международной конференции.

«Мы видим попытки разубедить нас и попытки распространения различных новостей, слухов или даже заявлений о том, что Грузия и Украина, возможно, не так уж и дружелюбны по отношению друг к другу. Сеять недоверие — одно из излюбленных действий России», — заявила Зурабишвили на приеме во Дворце Орбелиани.

Она добавила, что Грузия «должна знать своих друзей», несмотря на то что «Россия пытается противостоять реальности».

«Это очень старый советский феномен, когда черное выдается за белое, а белое за черное, – ложная реальность и дезинформация», — добавила президент.

«Еще одной дезинформацией» Зурабишвили назвала утверждения о том, что США подталкивают Грузию к войне и не являются сторонниками мира в стране. Здесь же она указала, что эти тезисы повторяют «некоторые грузины», поскольку «так работает дезинформация – есть несколько каналов, которые можно использовать».

«Невообразимо, чтобы сегодня кто-то сказал, что США, которые никогда не смотрели ни на один сантиметр территории Грузии, пытались начать войну и открыть второй фронт. Между тем Россия, которая заняла наши территории и в разное время вторглась практически ко всем соседям, как будто бы ни за что не несет ответственности», — говорит Зурабишвили.

Президент считает, что Грузия и ее союзники «должны категорически противостоять идее второго фронта», поскольку она «очень деструктивна» и «направлена ​​против оккупированных территорий» — Абхазии и Цхинвальского региона, а также проживающих там граждан Грузии.

«Это попытка посеять там определенные страхи», — указала глава государства.

Она добавила, что политика центральных властей по отношению к оккупированным регионам «очень четкая», и единственное, чего действительно хотят в Грузии, – воссоединения.

Еще одним направлением российской дезинформации Зурабишвили назвала отношения Грузии и Евросоюза.

«Эти попытки разделения также направлены на Евросоюз и подчеркивается, что реформы ставят целью не создание более сильной и демократической Грузии, развитие и помощь, а используются как возможность для дестабилизации Грузии и ее правительства», — сказала президент.

По ее словам, другой «очень деструктивный аспект дезинформации» — это утверждения о том, что в Грузии нет перспектив. Как указала президент, особенно наглядно он проявляется «среди молодежи, которая хочет покинуть страну и уехать в разные страны ЕС».

При этом Зурабишвили признала, что в сложившейся ситуации неверно винить только российскую дезинформацию, поскольку в Грузии «есть экономические и социальные проблемы», а молодежь «не видит достаточной динамики».

«Поэтому необходимо ускорить реформы, поэтому необходимо ускорить экономическую динамику страны, поэтому необходимо сделать больше в плане деполяризации, потому что, если и есть что-то, что гонит молодежь из страны, так это наблюдение за этой бесконечной поляризацией внутри страны», — сказала она.

Тбилисскую международную конференцию организуют Институт международного лидерства Маккейна, Институт Джорджа Буша и грузинский «Центр исследований экономической политики» (EPRC). Шестой по счету форум проводится в грузинской столице 5-6 сентября.

Участие в нем принимают американские эксперты, дипломаты и некоторые депутаты Европарламента. Главные темы дискуссий – ситуация в Украине, а также будущее ЕС и НАТО.

Лидеры правящей партии «Грузинская мечта» от участия в конференции отказались, хотя официально и не разъяснили причины. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили считает, что подобный шаг был «поощрением радикализации», поскольку к форуму присоединились «политические группы с радикальной повесткой дня», которые «выступают против европейского, западного и демократического будущего Грузии».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы