ТБИЛИСИ, 26 июня — @NGnewsgeorgia. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, выступая в парламенте с ежегодным отчетом, затронул тему масштабной ревизии базы данных социально незащищенных граждан. По его словам, по состоянию на 1 июня власти проверили более 40 тысяч семей, и больше чем половине из них выплаты прекратили.
«На 1 июня завершена проверка 40 225 семей. Из них социальная помощь была прекращена 22 707 семьям, что составляет 56,4%. За счет этого сэкономлено 54,7 млн лари», — заявил Кобахидзе.
Глава правительства ответил на давнюю критику оппонентов, которые недоумевали: почему при заявленном властями росте экономики и снижении уровня бедности число получателей пособий в стране продолжало расти и бить рекорды.
Кобахидзе заверяет, что причина была сугубо технической — с 2020 года (периода пандемии COVID-19) в Грузии действовал своего рода мораторий на перепроверку списков, и базы данных просто не обновлялись.
«Как только мы начали пересмотр баз, подтвердилось то, что мы и так знали: реальная большая часть этих людей больше не нуждалась в социальной помощи. У некоторых из них доход составлял более 3 000 или 4 000 лари в месяц, но они все равно получали пособие. В конечном итоге базы пересмотрены, процесс будет продолжен», — подчеркнул премьер.
Перепроверка доходов бенефициаров началась в феврале 2026 года. К этому моменту на социальные выплаты ежемесячно тратилось более 71 млн лари.
Под прицел Агентства соцобслуживания попали семьи, где хотя бы один из членов за последние 3 месяца официально зарабатывал от 2 000 лари в месяц.
По данным профильного ведомства, только за один месяц (май по сравнению с апрелем) субсидии приостановили почти 41 тысяче человек.
Несмотря на чистку списков, зависимость населения от господдержки остается высокой — в мае 2026 года целевое пособие на существование по-прежнему получали 605 033 человека (153 171 семья).
Власти Грузии начинают проверку базы соцнезащищенных: «обеспеченных» оставят без пособий


