Кобахидзе пообещал обеспечить прозрачность работы правительства Грузии

ТБИЛИСИ, 12 февраля – @NGnewsgeorgia  Новый премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал обеспечить прозрачность работы правительства Грузии.

«Всякий раз, когда мы принимаем определенное решение, мы должны как можно шире разъяснить обществу содержание и причины этого решения, это должно быть одним из руководящих принципов нашей деятельности», — заявил Кобахидзе.

О том, что правительство закрывает доступ к информации, неоднократно говорили неправительственные организации. По данным Netgazeti, с сентября 2020 года правительство Грузии не публиковало свои постановления на официальном сайте, что нарушает статью о доступности публичной информации Административного кодекса.

Первый вице-премьер Леван Давиташвили пообещал, что все решения правительства будут публичными.

Пока неясно, речь идет только о новых решениях, или будут опубликованы и старые постановления — часть из них вызывали особый интерес исследовательских НПО и СМИ с точки зрения коррупционных рисков. 

  • 8 февраля парламент Грузии выразил доверие новому правительству во главе с Ираклием Кобахидзе. Новое правительство поддержали 84 депутата, против проголосовали 10. Первое заседание нового Кабмина состоялось в минувший понедельник. 
  • 45-летний Кобахидзе стал седьмым премьером «Грузинской мечты», которая находится у власти в Грузии с осени 2012 года. Его предшественник Ираклий Гарибашвили ушел в отставку 29 января и стал председателем правящей партии.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы