Кобахидзе предлагает преодолеть поляризацию в обществе запретом на агрессивную риторику

ТБИЛИСИ, 1 июля – Новости-Грузия. Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе предлагает объявить «мораторий на агрессивную риторику» и просит оппозицию не критиковать власти в течение полугода.

По словам Кобахидзе, в ответ правительство обязуется «качество и своевременно» выполнить все рекомендации, представленные Еврокомиссией для получения Грузией статуса страны- кандидата в ЕС.

Кобахидзе предлагает создать на базе парламента Грузии группу мониторинга поляризации с участием всех парламентских партий, представителей гражданского общества и международных партнеров.

Группа будет еженедельно представлять общественности отчет о текущем положении и тенденциях с точки зрения поляризации в стране. Координировать работу группы будет председатель парламента.  

Говоря о том, кто войдет в состав и каким будет формат работы мониторинговой группы,  Кобахидзе сказал, что это уточнят после консультаций с парламентскими партиями и представителями гражданского сектора.

При этом лидер правящей партии вновь выразил мнение о том, что источником поляризации в Грузии являются оппозиционные партии, СМИ и неправительственные организации.

«Оппозиция должна воздерживаться от агрессивной риторики в течение следующих шести месяцев, что подразумевает отказ от непризнания внутренней и внешней легитимности власти.

То же самое относится и к СМИ, которые, согласно заключению БДИПЧ/ОБСЕ являются одним из основных источников политической поляризации в Грузии, а также к неправительственным организациям, значительная часть которых принимает непосредственное участие в этой кампании поляризации», сказал Кобахидзе.

Он упомянул и о том, что «для плана деполяризации особое значение будет иметь позиция международных партнеров, их справедливое и здоровое отношение к поляризующим действиям». 

Кобахидзе отметил, что пункт об уменьшить политической поляризации в рекомендации Еврокомиссии следует рассматривать как основу для эффективного выполнения остальных 11 пунктов.

«Политическая поляризация – один из главных вызовов нашей страны, при котором политическая дискуссия вместо государственно важных вопросов смещена на второстепенные для общества темы, имеющие узкий политический вес для разных политических субъектов. Для того чтобы изменить эту данность, важно снизить радикальное противостояние между политическими силами и объявить своего рода мораторий на агрессивную риторику», пояснил Кобахидзе.

Председатель «Грузинской мечты» добавил, что власти «полностью осознают свою ответственность в этом отношении».  

23 июня лидеры стран ЕС приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако отказались присваивать стране статус кандидата в ЕС до тех пор, пока не будут выполнены определенные приоритеты.  Ерокомиссия представила Грузии список рекомендаций из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. Первая оценка выполнения условий должна пройти уже в конце 2022 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы