Посол Чехии: Мы будем внимательно следить за выполнением Грузией рекомендаций Еврокомиссии  

ТБИЛИСИ, 1 июля – Новости-Грузия. Чехия, как страна-председатель ЕС, в ближайшие полгода будет внимательно следить за выполнением Грузией рекомендаций Еврокомиссии. Об этом заявил посол Чехии в Грузии Петр Микиска.  

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по случаю перехода к Чехии от Франции поста председателя в Совете Европейского союза, дипломат пожелал Грузии успеха на пути евроинтеграции, но отметил, что для этого необходим консенсус правительства и общества.

23 июня лидеры стран ЕС приняли решение признать европейскую перспективу Грузии, однако отказались присваивать стране статус кандидата в ЕС до тех пор, пока не будут выполнены определенные приоритеты.  Ерокомиссия представила Грузии список рекомендаций из 12 пунктов. В их числе – преодоление поляризации, деолигархизация, реформы судов и избирательной системы. Первая оценка выполнения условий должна пройти уже в конце 2022 года.

«Мы будем внимательно следить за проведением реформ, для чего грузинскому обществу и правительству необходимо сотрудничество и единство. Цель очень близка – надо только протянуть руку. Получение статуса страны – кандидата в ЕС важно, в первую очередь, для самой Грузии, а не для Евросоюза. Мы желаем удачи на этом пути», заявил Петр Микиска.  

Чешский дипломат подчеркнул, что выполнение условий для получения Грузией статуса зависит, в первую очередь, от правительства: 

«Рекомендации Еврокомиссии — сложные. Их выполнение полностью зависит от правительства Грузии. Евросовет оценит итоги выполнения работы и мы, как страна-председатель, будем включены в этот процесс».     

Посол заверил, что «Евросоюз предоставим статус кандидата Грузии, когда придет время».

«Мы все будем внимательно следить за усилиями Грузии в плане проведения реформ. Для этого нужен консенсус как с оппозицией, так и с правительством, надеюсь, вопрос о статусе кандидата будет решен до конца года», — добавил посол.

Отвечая на вопрос об агрессии, с которой представители оппозиции сталкиваются во время проведения кампании за евроинтеграцию, посол отметил, что это «пример отсутствия единства».  

«Все должны быть включены в процесс деполяризации. Политическая система не должна состоять из одной партии, должен развиваться плюрализм. Мы ждем от грузинского общества спокойного разговора, направленного на достижение согласия», сказал Петр Микиска.   

Посол Чехии также подтвердил, что НАТО никогда не позволит России заблокировать вопрос о принятии новых членов.  

«Политика открытых дверей НАТО, объявленная на саммите в Бухаресте, работает и сегодня, и подтверждением этого являются Швеция и Финляндия. Это свидетельствует о расширении и дает странам большую надежду на то, что их вопрос также будет решен.

 НАТО никогда не позволит России заблокировать вопрос о расширении альянса. Во всех этих документах НАТО постоянно подтверждает решения, принятые в Бухаресте, особенно в отношении Грузии и Украины», — сказал Петр Микиска.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы