Количество госпитализаций из-за вируса гриппа в Грузии увеличилось на 3%

ТБИЛИСИ, 6 января Новости-Грузия. Число случаев госпитализаций в Грузии из-за осложнений сезонного вируса выросло на 3% по сравнению с последней неделей декабря. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Согласно официальным статистическим данным, показатель заболеваемости гриппом за первую неделю января 2019 года сократился и составил 191 случай на 100 тысяч человек.

«В последнюю неделю декабря обращаемость была 312 человек, а сейчас 191, что меньше как по сравнению с прошлой неделей, так и с первой неделей 2019 года. То есть, мы можем сказать, что ситуация успокаивается, хоть показатели госпитализации по сравнению с последней неделей декабря и выросли на 3%, составив 22%. Однако эти данные в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года», — заявил Гамкрелидзе.

Главный инфекционист Грузии считает, что в стране пока что нет опасности эпидемии вируса гриппа, и ситуация полность под контролем.

Специалисты поясняют, что показатели госпитализации в этом году ниже, чем в прошлом, из-за того, что в этом сезоне превалирует тип вируса гриппа «B», который клинически характеризуется течением болезни в сравнительно легкой и средней форме тяжести.

В частности, согласно уточненным данным за последнюю неделю, в 80% случаев в Грузии встречается вирус гриппа типа «B», в 10% — вирус «А», в еще 10% случаев — рино-вирус.

Эпидемией считается показатель, при котором конкретным вирусом заболевают 450-500 человек на сто тысяч жителей.

В декабре-январе 2019 года в Грузии от последствий вируса гриппа H1N1 скончались 22 человека.

В этом году за последнее время от осложнений, вызванных вирусом гриппа, скончались два человека. В обоих случаях у пациентов были хронические заболевания, и они не были привиты от гриппа.

Высокая температура, кашель, боль горла и суставов – основные симптомы гриппа. Помимо вакцинации медики советуют гражданам часто проветривать комнаты, часто мыть руки, носить марлевую повязку и стараться избегать места массового скопления людей.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы