Комендантский час в Грузии теперь будет начинаться в 23 часа

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия. Ограничение на передвижение в Грузии теперь будет действовать не с 9-ти, а с 11 вечера. Такое решение было принято координационным советом при правительстве Грузии сегодня.

Теперь появляться на улицах пешком или на автомобиле без специального разрешения нельзя с 23 часов до 5 часов утра. Ограничение на передвижение или «комендантский час» было установлено в Грузии полгода назад для снижения мобильности граждан с целью ограничения распространения коронавируса.

«Как вам известно, в Грузии действует ограничение на передвижение с 21 до 5 часов. На основании детального анализа эпидемиологической ситуации совет принял решение о смягчении ограничения. В частности, с сегодняшнего дня ограничение на передвижение будет действовать с 23 до 5 часов», — заявил глава оперативного штаба Межведомственного координационного совета по борьбе с коронавирусом Георгий Гибрадзе.

«Здесь же хотим предупредить граждан, что администрирование исполнение регуляции будет ужесточено. Это значит, что ограничение будет задействовано ровно в 23 часа», подчеркнул Гибрадзе.

О том, что сократить комендантский час важно для восстановления туризма в Грузии говорил перед заседанием правительства и премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

«Мы слышим много жалоб в связи с тем, что комендантский час их беспокоит. Мы обсудим это и примем соответствующие решения, в соответствии с тем, какие рекомендации будут у министерства здравоохранения», — заявил Гарибашвили.

Как отметил премьер, с наступлением лета поток туристов в Грузии растет и важно, чтобы правительство «ответило адекватно».

В Грузии запрет на передвижение в ночное время действует уже полгода.

Эта мера была введена 9 ноября 2020 года в семи крупных городах страны – Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди, Гори и Поти. Изначально запрещалось передвижение с 22:00 до 05:00. Из-за продолжающего роста случаев заражения COVID-19, с 28 ноября «комендантский час» продлили еще на час – с 21:00, сделав обязательным для жителей всей Грузии.

Нарушителям грозит штраф в размере 2 тысячи лари (около 600 долларов). Несмотря на строгие санкции, ежедневно полиция фиксирует десятки, а иногда и сотни фактов несоблюдения установленных правил.

За полгода «комендантский час» отменяли всего трижды – во время второго тура парламентских выборов 21 ноября 2020 года, а также в новогоднюю ночь и канун православного Рождества. На Пасху время действия «комендантского часа» было сокращено – с 23:00 до 04:00.

Регулярно в разных городах Грузии проходят протестные акции с требованием отмены ограничения. В правительстве не раз отмечали, что пока не планируют упразднять «комендантский час», поскольку этот механизм позволяет серьезно снизить мобильность граждан. Эпидемиологи говорят, что рекомендация о снятии ограничения будет выдана после стабилизации эпидситуации в стране.

Комендантский час в Грузии действовал также с 21 марта по 23 мая 2020 года, однако тогда в стране было объявлено чрезвычайное положение. Незадолго до истечения срока парламент Грузии принял закон, которые позволил правительству в случае необходимости самостоятельно вводить ограничения на поездки, собрания, экономическую деятельность и права собственности без введения режима ЧП.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы