Компания «Север» и уход за бездомными животными в Аджарии — TI требует расследования

ТБИЛИСИ, 9 июня — Новости-Грузия. Организация Transparency International Georgia заинтересовалась деятельностью в Аджарии зарегистрированной в Грузии компании «Север» и потребовала от правоохранительных органов провести расследование. 

По данным расследования, компания, связанная с российскими бизнесменами, за последние десять лет выиграла тендеры на почти 5 миллионов лари — по уходу за бездомными животными, их стерилизацией, вакцинацией и эвтаназией, и эксплуатацией полигона бытовых отходов. 

TI утверждает, что «Север» выигрывал тендеры за счет упрощенных закупок, неконкурентных торгов или дисквалификации других участников торгов. «Север» участвовал в 73 госзакупках, из них выиграл 69, в том числе 63 без конкурса, а шесть — за счет дисквалификации конкурента.

Компания была основана в 2011 году, затем неоднократно менялись собственники долей. Среди них упоминаются гражданин Грузии Сулейман Фараев, Украины —  Кирилл Новак, России — Андрей Балашов и Ильдар Неверов. 

Особый интерес вызвала фигура Неверова — его называют директором российской государственной компании «Арктикуголь», общественным бизнес-омбудсменом по вопросам экологии и природопользования в аппарате представителя Совета по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, членом координационного совета общественной организации «Деловая Россия» 

Имя Неверова и широкие бизнес-интересы упоминаются в материалах расследования проекта Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) (Panama Papers, Pandora).

«Мы считаем, что выгодное положение компании «Север», связанное с гражданами России, особенно директором российской государственной компании Ильдаром Неверовым, в закупках муниципалитетов Аджарии, подгонка условий тендеров, ограничение конкуренции должно стать основанием для расследования следственными структурами», — пишет Transparency International Georgia.

Полный текст расследования ▶️ 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы