«Ковид-сертификат» для Грузии появится в App и Google Store

ТБИЛИСИ, 16 ноября – Новости-Грузия.  Жители Грузии могут скачать ковид-сертификат (ковид-паспорт) с помощью аппликации Georgia e-Health.

Приложение будет доступно уже завтра, 17 ноября, в магазине мобильных приложений App Store или Google Store.

Об этом сегодня сообщил глава Координационного межправительственного совета Георгий Гибрадзе.

Грузия присоединилась к единой системе цифровых ковид-сертификатов Евросоюза, в которую в настоящее время входят 49 стран.

Такое решение накануне приняла Еврокомиссия. Теперь граждане Грузии, обладающие сертификатом о полном курсе вакцинации, смогут использовать их на территории Евросоюза.

Это означает, что выданные в Грузии сертификаты о вакцинации, перенесенной болезни и ПЦР-тестировании будут учитываться в этом общем пространстве.

«Сегодня все технические работы, связанные с этим подключением, будут завершены, и с завтрашнего дня мы полностью подключимся к единой системе. Чтобы воспользоваться этим сертификатом, вы можете загрузить соответствующее приложение под названием Georgia e-Health из магазина APP и Google Store, пройти довольно простую регистрацию и получить всю информацию», — пояснил Гибрадзе.

Приложение также выдает так называемые QR-коды (кьюар-коды) – это сжатая до уровня значков информация о ковид-статусе гражданина, которая считывается специальным устройством.

Сертификат и/или QR-код также можно получить в электронном виде на платформе Минздрава https://covidpass.moh.gov.ge/ , а также в Доме юстиции.

Полученные с завтрашнего дня «зеленые-паспорта» в Доме юстиции уже могут быть использованы для поездки за границу.

Однако тем гражданам, что оформили «зеленый паспорт» раньше, придется пройти эту процедуру заново и обновить документ, чтобы данные оказались в системе Евросоюза.

«К сожалению, технически система не позволяла применять ту же систему к уже выданным Covid-паспортам. Любой Covid-паспорт, выданный с завтрашнего дня, будет автоматически включен в систему. Перед отъездом за границу необходимо обновить Covid-паспорт, взятый в Доме юстиции», — отметил  Гибрадзе.

Он также предупредил, что прежде чем отправится за границу, следует ознакомится с ковид-регуляциями конкретной страны, действительными на момент поездки.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы