Кто построит порт Анаклия? Проектом интересуются в Персидском заливе и Центральной Азии

ТБИЛИСИ, 12 сентября – Новости-Грузия. Заинтересованность проектом первого в Грузии глубоководного порта Анаклия высказали инвесторы из стран Персидского залива и Центральной Азии, заявил сегодня министр экономики, вице-премьер Леван Давиташвили.

«В этом году у нас было несколько встреч, среди них была представительная делегация очень крупных портов Абу-Даби, которая ознакомилась с проектом на месте. Сегодня также у нас проходят встречи и обсуждения с несколькими делегациями стран Персидского залива. Вы также знаете, что был ряд визитов в страны Центральной Азии, которые также интересовались этим портом», — сказал он.

Крупнейший портовый оператор ОАЭ интересуется транспортными проектами в Грузии

Сегодня правительство Грузии официально утвердило план осуществления проекта Анаклия, начатого еще пять лет назад. Называется документ «О строительстве, оперировании и сдаче Черноморского глубоководного порта в Анаклии».

Президент Казахстана предложил Гарибашвили «ворота в Центральную Азию»

План состоит из шести пунктов: идентификация проекта, инициирование проекта, подготовка проекта, отбор частного партнера, осуществление проекта, последующая оценка выполнения проекта.

Как указал Давиташвили, правительство решило перейти сразу к третьему этапу, то есть к отбору партнера. Здесь он указал, что по проекту «уже проделано много работы», а у властей имеется «вся информация, которая позволит правильно сформировать условия, а также выбрать правильного партнера для развития проекта».

В Ташкенте обсуждают перспективы экспорта узбекских товаров в Европу через порты Грузии

«Проведены конкретные проектные работы высокого уровня. Также голландская консалтинговая компания MTBS провела экономическое исследование в 2021 году, включающее оценку прогноза грузопотоков в глубоководном порту, конкретный анализ альтернативных сценариев, а также анализ и актуализацию финансовой и бизнес-моделей», — заявил министр.

Строительство нового глубоководного порта в Анаклии началось в декабре 2017 года, но через полгода, когда уже началось углубление акватории, работы были заморожены.

Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и объявило тендер с этими условиями в 2016 году.

Победителем стал «Консорциум развития порта Анаклия», который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.

В январе 2020 года власти разорвали контракт с «Консорциумом развития Анаклия», который должен был построить глубоководный порт в Анаклия, ссылаясь на то, что инвестор не смог выполнить финансовые обязательства.

Летом того же года Консорциум, вместе с одним из иностранных инвесторов проекта Бобом Мейером, внесли иски против правительства Грузии в независимые арбитражные суды. Они требуют возместить финансовые убытки, которые, по их словам, превышают 1 миллиард долларов, и восстановить расторгнутое соглашение.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы