Кулеба: На трехсторонней встрече в Анталье новые гарантии безопасности не обсуждались

ТБИЛИСИ, 10 марта – Новости-Грузия. На трехсторонней встрече в Анталье новые гарантии безопасности не обсуждались, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Переговоры первых российско-украинских дипломатов в рамках дипломатической конференции в Анталье прошли по инициативе турецкой стороной, в них принял участие министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Главе МИД Украины задали вопрос: Правящая партия Украины выступила с инициативой нового соглашения о безопасности, согласно которому США и Турция будут странами-гарантами. Обсуждался ли этот вопрос на трехсторонней встрече?

«Нет, мы не обсуждали этот вопрос на трехсторонней встрече, хотя я был к этому готов, однако министр Лавров не был заинтересован в его обсуждении. Он снова переадресовал подобные вопросы к белорусским переговорам», — заявил Кулеба.

Он подчеркнул, что НАТО не готова действовать коллективно, чтобы остановить войну в Украине и защитить граждан от российских авиаударов.

«Сейчас идет война, Украина находится в вакууме безопасности. Нам нужно творчески подумать, как решить этот вопрос и обеспечить свою безопасность. На данном этапе нашу безопасность обеспечивает наша армия и украинский народ, жертвующий собой ради безопасности нашей страны, а также ряда партнеров, среди которых Турция, которая помогает нам в этом. Однако делать это нужно системно и устойчиво», — сказал Кулеба.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы