Курят в такси, больницах и партийных офисах – в Грузии продолжают нарушать антитабачное законодательство

ТБИЛИСИ, 22 апреля – Новости-Грузия. В марте в Грузии было зафиксировано несколько сотен фактов нарушения антитабачного законодательства. Об этом сообщает «Альянс контроля табака».

За отчетный период служба мониторинга исполнения закона «О контроле табака» проверила 600 объектов – медицинские, государственные и образовательные учреждения, кафе, рестораны, кинотеатры, театры, гостиницы, салоны красоты и так далее.

«Полиция оштрафовала нарушителей за курение в закрытых общественных местах в Тбилиси, Марнеули, Харагаули, Боржоми и Сенаки. Были случаи незаконного употребления табачных изделий и кальянов», — говорится в сообщении.

В Харагаули сигареты курили в офисе одной из партий. В Сенаки в одной из поликлиник место для курения было на балконе второго этажа вместо двора.

С 1 апреля 2022 года к списку общественного транспорта, где запрещено курение, добавили такси. При поддержке офиса ВОЗ в Грузии в Тбилиси уже проверили более 300 такси. В результате мониторинга были выявлены нарушения, о которых проинформировали правоохранительные органы.

Проверки также проходят в торговых объектах. Согласно отчету, в нарушение законе в марте табачные изделия лежали на виду в 20,8% проверенных торговых точках (310 объектов). В 2,7% проверенных объектах зафиксированы также факты рекламы табачных изделий на фасадах, а в 0,8% — внутри торговой точки.

«Прошло четыре года с момента введения в действие закона «О контроле табака», однако часть общества до сих пор не приучена не курить там, где закон запрещает употребление любых табачных изделий», — резюмировали в «Альянсе контроля табака».

Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года. На сегодняшний день в стране запрещено курить практически во всех закрытых общественных местах. Исключение составляют казино и некоторые салоны игровых автоматов, специально оборудованные на территориях вузов и медицинских учреждений зоны. Также можно курить актерам во время спектакля, если этого требует замысел режиссера.

За нарушение закона установлены штрафы, размер которых варьируется от 50 до 5 тысяч лари. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы