Квирикашвили утверждает, что премьер Грузии соврал про его уход из «Карту»

ТБИЛИСИ, 12 июля – Новости-Грузия. Экс-премьер Грузии Георгий Квирикашвили уличил во лжи нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили.

Причиной послужило письмо, в котором Гарибашвили рассуждает о роли миллиардера и основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили в сегодняшней политике. Один из фрагментов послания касался Квирикашвили, который в 2006-2011 годах был гендиректором принадлежащего Иванишвили «Карту банка».

ПО ТЕМЕ Гарибашвили похвастался дружбой с Берой и объяснил, почему люди Иванишвили остаются в правительстве

«Можно долго рассказывать о событиях 2011 года, однако в этот раз я отвечу коротко: содержащаяся в письме эпизод моего ухода из «Карту» не соответствует действительности и мне непонятно, какой цели служит это искажение истории», — говорится в комментарии Квирикашвили, который распространяют СМИ.

Собственную версию ухода из «Карту банка» экс-премьер не рассказал, указав, что «на данном этапе ограничится этим комментарием».

В 2012 году, вскоре после ухода из «Карту банка», Квирикашвили занял пост министра экономики и устойчивого развития в правительстве во главе с Бидзиной Иванишвили. В 2015 году он был назначен министром иностранных дел Грузии, а в 2015-2018 годах был премьер-министром страны.

Гарибашвили, который и сам был сотрудником «Карту Групп» пишет, что, когда в 2011 году Иванишвили объявил о том, что займется политикой, он «без лишних раздумий» принял решение присоединиться к его команде и «активно участвовать в борьбе за переход к демократии». Одновременно среди его коллег «были и те, кто не выдержал давления и не только не вступил в борьбу, но и покинул «Карту», ​​а некоторые даже покинули страну». Как пишет Гарибашвили, «из-за дефицита кадров Бидзина Иванишвили все же оценил профессионализм некоторых из них, например, Георгия Квирикашвили и Дмитрия Кумсишвили, и даже пригласил в новое правительство в 2012 году».

Гарибашвили похвастался дружбой с Берой и объяснил, почему люди Иванишвили остаются в правительстве

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы