Лари опять обесценивается 

ТБИЛИСИ, 6 августа – Новости-Грузия. По результатам торгов на межбанковской валютной бирже Национальный банк Грузии установил новый обменный курс лари на 7 августа — 2,9321 лари за 1 доллар. Согласно этим данным, после нескольких дней стабилизации, курс национальной валюты вновь снизился на 0,0375 лари.

Национальный банк Грузии обещает принять все необходимые меры, чтобы не допустить роста инфляции, говорится в распространенном сегодня заявлении на сайте Нацбанка.

«На краткосрочную динамику курса лари влияние оказывает много факторов и реагирование должно осуществляться в различных направлениях. Мы действуем, исходя из цели стабильности долгосрочного курса, и в случае необходимости дополнительного реагирования используем все имеющиеся у нас инструменты, в том числе, валютную интервенцию, чтобы не допустить высокой инфляции», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается что Национальный банк заинтересован в стабильном курсе лари.

«Национальный банк во время исполнения своих функций независим от политического либо другого влияния, и действует в рамках мандата, определенного конституцией. В условиях режима инфляционного таргетирования целью Центральных банков является долгосрочная стабильность курса, что является обязательным условием для задачи Национального банка – стабильности цен и финансовой системы», — говорится в сообщении.

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг рекордного показателя — 2,9718 лари за 1 доллар. После этого 1 августа Нацбанк продал на аукционе более 32 миллионов долларов, в результате чего лари укрепился на 1,4%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы