Лаша Талахадзе победил с мировым рекордом на ЧМ по тяжелой атлетике в весе свыше 109 кг

ТБИЛИСИ, 27 сентября — Новости-Грузия. Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе завоевал золото чемпионата мира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 109 кг. Соревнования проходят в Паттайе.

В заключительный день турнира Талахадзе установил новый мировой рекорд, вплотную подойдя к рубежу в 500 кг. В сумме спортсмен взял вес в 484 кг (в толчке 264 кг и 220 кг в рывке). Рекордами являются все три результата.

Гора Минасяна из Армении, занявшего в супертяжелой весовой категории второе место, Талахадзе опередил на 24 кг.

Необходимо отметить, что Талахадзе стал самым сильным тяжелоатлетом мира уже в четвертый раз. Также он является олимпийским чемпионом 2016 года, четырехкратным чемпионом Европы.