Выставка картин великих итальянских художников открылась в Тбилиси. ФОТО

ТБИЛИСИ, 27 сентября — Новости-Грузия. Выставка «Цвет от Тинторетто до Каналетто» открылась в Национальной галерее имени Димитрия Шеварднадзе. На экспозиции в Тбилиси представлено 55 картин великих итальянских художников трех эпох – от позднего Ренессанса до Рококо.

Посетители смогут увидеть работы Тинторетто, Гверчино, Бернардо Строцци, Антонио Каналетто, Джованни Лоренцо Бернини. Все они хранятся в Национальной галерее старинного искусства в Риме.

Представленные в тбилисском музее работы — это портреты, пейзажи, натюрморты и зарисовки Венеции Антонио Каналетто. Они включают в себя основные школы живописи Северной Италии XVI-XVIII веков (Генуя, Болония, Ломбардия). Для своих полотен живописцы в основном выбирали аллегорически-религиозные и мифические темы.

Фото: пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта.

Выставка — часть программы Vivere All’italiana, в рамках которой более 150 тысяч посетителей в Грузии уже смогли познакомиться с работами итальянских живописцев.

Организовать в Тбилиси мероприятие удалось благодаря тесному сотрудничеству между институциями Грузии и Италии: министерства иностранных дел и международного сотрудничества Италии, посольства Италии в Грузии, министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, а также Национального музея.

Экспозиция «Цвет от Тинторетто до Каналетто» продлится в Тбилиси до 20 ноября 2019 года включительно. Адрес: проспект Шота Руставели, 11.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы