Легендарная грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix

ТБИЛИСИ, 17 сентября – Новости-Грузия. Легендарная грузинская шахматистка и пятикратная чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала в суд на американскую компанию Netflix из-за популярного мини-сериала «Королевский гамбит».

Гаприндашвили требует от Netflix пять миллионов долларов компенсации и изъятия эпизодов, в которых представлена неверная информация о ее карьерных достижениях.

Сериал основан на романе 1983 года и рассказывает о жизни вымышленного персонажа — шахматистки Бет Хармон.

В последнем эпизоде ​​Хармон описывается как единственная женщина-чемпионка, которая проводила поединки с мужчинами.

«Единственная необычная вещь в ней (Хармон) на самом деле — это ее пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не встречалась с мужчинами», — такой текст содержится в одном из эпизодов сериала.

В своем иске к компании Гаприндашвили заявляет, что к 1968 году, о котором идет речь в этом эпизоде сериала, она соревновалась как минимум с 59 шахматистами-мужчинами, в том числе с 10 гроссмейстерами.

«Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях Гаприндашвили с дешевой и циничной целью «раздуть драму», создав впечатление, будто его вымышленная героиня сумела сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», — сказано в иске.

На фото: Нона Гаприндашвили на сеансе одновременной игры с 28 шахматистами в Дорсете в 1965 году

Нону Гаприндашвили в иске против Netflix представляет группа американских и грузинских юристов.

Гаприндашвили считает еще одним оскорблением от Netflix то, что в сериале она названа «русской», несмотря на то, что сценаристы знали, что она грузинка, и что «грузины пострадали от господства России, когда были частью Советского Союза, а затем подверглись вторжению со стороны России», отмечается в иске.

Авторы иска также отмечают, что после трансляции сериала Гаприндашвили выступила против Netflix по поводу ложных фактов и потребовала публичного извинения и опровержения.

«Компания могла ответить множеством недорогих и морально достойных способов возмещения ущерба, вместо этого Netflix отреагировал с необычайным высокомерием, отклонив утверждение Гаприндашвили о клевете, утверждая, что ложное заявление было «безобидным». Этот высокомерный отказ принять ответственность за свои действия был шокирующим, учитывая сексизм и оскорбительность их лжи», отмечают юристы.

Нона Гаприндашвили — пятикратная чемпионка мира (с 1962 по 1978 год).

Она родилась в городе Зугдиди в 1941 году,  играла в шахматы с пяти лет, в 15 лет стала чемпионкой Тбилиси и Грузии.

В 1978 году Гаприндашвили стала первой женщиной, удостоенной звания гроссмейстера Международной шахматной федерации.

Гаприндашвили является первым международным гроссмейстером среди женщин и первой женщиной, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. В 1982 году стала первой обладательницей приза «Шахматный Оскар».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы