Легендарные грузинские шахматистки отпраздновали День шахмат в Дубае 

ТБИЛИСИ, 13 декабря  – Новости-Грузия.  Грузинские гроссмемейстеры Нона Гаприндашвили, Нана Иоселиани и Софио Гветадзе принимают участие в праздновании Дня шахмат, который проходит в Дубае в рамках крупнейшей международной выставке Expo 2020 Dubai. Об этом сообщает министерство экономики Грузи.

По мнению заместителя министра Мариам Квривишвили, «правильное позиционирование Грузии окажет положительное влияние на быстрое восстановление туризма».

День шахмат открылся панельной дискуссией на Expo 2020 Dubai, на которой грузинские гроссмейстеры обсудили расширение роли женщин в современном мире.

В рамках мероприятий запланирован товарищеский матч между грузинскими гроссмейстерами и членами Дубайского культурно-шахматного клуба. Завершится вечер театрализованным шоу — центральная сцена Expo 2020 Dubai превратится в шахматную доску.

Игру с участием именитых гроссмейстеров из Грузии посетит президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

Expo 2020 Dubai открылась 1 октября и продлится до 31 марта 2022 года. В этом году в выставке  участвует более 190 стран под девизом  «Объединяя умы, создавая будущее». Темы форума: возможности, мобильность и устойчивость.

По информации Минэкономики Грузии 29 декабря на выставке отметят Национальный день ОАЭ, на котором состоится официальная церемония открытия и гала-концерт с участием грузинского хора и Национального балета Сухишвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы