Легендарный грузинский ансамбль «Сухишвили» вывезут из Украины через Польшу

ТБИЛИСИ, 24 февраля – Новости-Грузия. Прибывший в Украину на гастроли Национальный балет Грузии «Сухишвили» вывезут в Польшу, откуда артисты вылетят на родину.

Ансамбль «Сухишвили» —  один из самых знаменитых государственных творческих коллективов Грузии. Ансамбль с 6 февраля проводит гастроли по странам Европы.  «Сухишвилеби» уже выступили в Польше, Чехии, Молдове, Румынии и планировали концерты в Украине и Сербии. Весь европейский тур составляет 63 концерта.

Руководитель ансамбля Нино Сухишвили сообщила, что  ансамбль находится на западе Украины, в городе Луцк.

«Сегодня мы должны были начать гастроли из этого города и должны были быть в Украине до апреля, но вчера произошло то, что совершила Россия против Украины. Мы вынуждены покинуть страну, объявлено военное положение, полная мобилизация, мы сейчас пытаемся пересечь польскую границу на автобусе и пытаемся вылететь оттуда. Надеюсь, мы вернемся к вам с миром», сказала Нино Сухишвили.

Она выразила благодарность «дипломатическому корпусу, послам Украины и Польши, посольствам, министерствам, которые поддерживают нас и помогают нам во всем, чтобы мы выбрались с миром».

«Я хочу выразить нашу поддержку украинскому народу, который мы очень любим. Мы ездим в эту страну уже 17 лет и она стала для нас близкой, я хочу выразить им нашу поддержку», — добавила Нино Сухишвили.

Следует отметить, что после грузино-российской войны и признания Россией двух грузинских регионов — Абхазии и Южной Осетии, независимыми государствами, ансамбль Сухишвили отказался от гастролей в Россию, где до этого годами выступал с неизменным аншлагом.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы