Лекарства для онкобольных в Грузии: медицинские тайны и борьба за влияние в партии власти?

В Грузии десятки врачей онкологов оказались вовлечены в мошенническую схему хищения бюджетных миллионов за счет продажи нелицензированных лекарств онкологическим больным, предполагает прокуратура Грузии.

По информации прокуратуры, в течение 2023 года одна из частных компаний импортировала фармацевтическую продукцию без права доступа на грузинский рынок. Впоследствии эти препараты реализовывали онкопациентам – иногда они покупали их сами, иногда даже по программе госфинансирования.

Основанием для начала расследования послужило обращение департамента внутреннего аудита Минздрава.

Следствие продолжается по факту мошеннического присвоения крупной суммы денег, принадлежащей государству. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 6 до 9 лет.

Прокуратура не сообщает, предъявлены ли кому-либо обвинения. Ведомство обещает провести следствие в кратчайшие сроки.

Почему об этом заговорили?

Прокуратура распространила заявление после того, как о таких фактах рассказал экс-министр здравоохранения Зураб Азарашвили. По его словам, в схеме участвуют как минимум 60 онкологов.

«Выявлены факты, когда из сомнительной страны завозились тысячи незарегистрированных онкологических препаратов сомнительного происхождения. К сожалению, в этой схеме, вероятно, участвуют как минимум 60 врачей-онкологов, и на основании выписанной ими «формы 100» поступили миллионы запросов на финансирование как в министерство, так и в муниципалитеты, и онкологическим больным прописывались лекарства неизвестного происхождения», — говорится в заявлении экс-министра, где он подводит итоги своей работы.

Азарашвили утверждает, что именно из-за этого возникли проблемы с финансированием программы лечения онкобольных. Как известно, пациенты и их родственники уже более месяца продолжают протесты в Тбилиси. Они говорят о дефиците льготных медикаментов и лимите на финансирование лечения.

При чем здесь борьба за влияние?

Зураб Азарашвили был назначен министром здравоохранения в декабре 2021 года, после того как Ираклий Гарибашвили во второй раз занял пост премьер-министра. До этого Гарибашвили и Азарашвили работали бок о бок на протяжении лет – начиная с принадлежащего Иванишвили банка «Карту», заканчивая министерством обороны Грузии и государственными военными госкомпаниями.

Азарашвили нарушил молчание спустя три дня после своей отставки, 4 марта. К общественности он обратился через Facebook.

По его словам, заняв пост министра здравоохранения два года назад он столкнулся с «критическими сложностями» и «печальными результатами», которые были следствием «слабого контроля и полного дерегулирования».

Как бы невзначай он также рассказал об «интересах влиятельных бизнес-групп», которым экс-министру приходилось противостоять, чтобы оставаться на своем посту.

«Я всегда думал, сколько силы, сколько правды стояло за такими нашими решениями, когда, несмотря на бизнес-интересы влиятельных групп, я сохранял свой пост в течение двух лет, а сегодня с достоинством и гордостью покинул свой временный пост», — пишет он.

Среди других примечательных моментов – благодарность экс-премьеру Гарибашвили и полное игнорирование нынешнего главы правительства Ираклия Кобахидзе, который и освободил Азарашвили с должности.

«Я счастлив, что не осталось ни одной важной реформы, которой мы либо не провели, либо не провели идентификацию и не находились бы в процессе… 90% своих двухлетних усилий я уделял результатам, 10% — пиар-активностям», — добавляет экс-министр будто бы в укор другим членам кабмина.

Начнут ли дело против Азарашвили?

В оппозиции считают, что отставка Азарашвили и его последующие заявления свидетельствуют о борьбе внутри правящей «Грузинской мечты». Кобахидзе и Гарибашвили пытаются «отличиться» перед основателем партии власти, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Недавно он вернулся в политику, занял в партии пост почетного председателя и теперь официально представляет кандидата на пост премьера.

«Зураб Азарашвили – человек Гарибашвили, и его прощальное заявление – это, по сути, заявление Гарибашвили. Его содержание выходит за рамки здравоохранения. То, что Гарибашвили заявил о борьбе с Кобахидзе, это факт», — заявил лидер парламентской группы «Еврооптимисты», оппозиционный депутат Роман Гоциридзе в комментарии грузинской службе Радио Свобода.

По его словам, заявление Азарашвили «очень скандальное» и им экс-министр «подвел черту десяти лет «Грузинской мечты» в сфере здравоохранения».

«Он [Азарашвили] фактически сказал, что произошел большой провал, который был исправлен только через 2 года его работы… Он говорит о влиятельных бизнес-группах, которые могут контролировать процессы с учетом личных интересов», — подчеркивает Гоциридзе.

В годы премьерства Гарибашвили расходы на госпрограммы для онкобольных значительно выросли. Минздрав расширял перечень бесплатных услуг и лекарств для пациентов. В правительстве обещали постепенно сделать лечение рака полностью бесплатным для всех граждан.

«Один из членов влиятельной группы коррупционных и бизнес-интересов, Зураб Азарашвили, теперь обличает остальных членов. Это реальность, с которой сталкивается наша страна», — сказал журналистам член «Единого национального движения», депутат парламента Георгий Ботковели.

Оппоненты властей подозревают, что эта сфера лечения рака стала областью элитарной коррупции. Они считают, что у прокуратуры есть все основания для того, чтобы начать уголовное дело как против Азарашвили, так и против Гарибашвили.

«Его [Азарашвили] сняли, и он начал говорить – это преступление, халатность должностного лица, который знает о каких-то конкретных коррупционных бизнес-интересах и не говорит о них», — говорит депутат Хатия Деканоидзе.

«Проблем нет!» 

Генеральный секретарь правящей партии»Грузинская мечта – демократическая Грузия» и мэр Тбилиси  Каха Каладзе назвал все разговоры о конфликте внутри правящей команды спекуляциями.

«Мы знаем, чему служат попытки устроить какие-то спекуляции, что якобы есть противостояние. Это не так. Все так, как мы говорим», – сказал Каладзе журналистам.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы