Презентацию книги о квир-истории в грузинском искусстве перенесли в ArtArea

ТБИЛИСИ, 6 марта  – @NGnewsgeorgia.  Презентация книги ცის ფერი (циспери в переводе — голубой, синий, цвет неба), о квир-истории в грузинском искусстве, все-таки пройдет 6 марта в Тбилиси.

Но место изменено — вместо Tbilisi Photography & Multimedia Museum, мероприятие пройдет в пространстве ArtArea.

Музей фотографии отказал в проведении презентации, сославшись на то, что у него нет ресурсов для обеспечения безопасности участников мероприятия в случае действий агрессивных группировок.

Издатели книги этому не поверили — они считают, что отказ связан с планом властей принять закон о запрете ЛГБТ-пропаганды.

«Принципиально важно, чтобы на фоне нарастающей популистской гомофобной риторики и давления системы не допустить отмены мероприятия… В то же время мы не должны допускать прецедента, когда искусство подвергается цензуре», — говорится в заявлении Creative Collective Spectrum.

Правящая партия «Грузинская мечта» на прошлой неделе объявила, что инициирует законопроект о борьбе с «псевдолиберальными ценностями» и против «популяризации нетрадиционного образа жизни». 

СМИ моментально провели параллели: в Грузии подумывают о принятии еще одного закона по типу российского, на этот раз о запрете «ЛГБТ-пропаганды».

Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе заявил, что речь идет только о пропаганде «нетрадиционных ценностей», а не об образе жизни и правах человека. Правящая партия планирует заниматься подготовкой законопроекта ближайшие две недели.

«Грузинская мечта» обвинила «Подруг моей жены» в ЛГБТ-пропаганде

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы