Ленд-лиз для Украины: что это значит?

ТБИЛИСИ, 10 мая – Новости-Грузия. Американский закон о ленд-лизе, призванный упростить процедуру поставок вооружений в Украину, может быть использован для всех стран Восточной Европы, пишет BBC.

Документ, который подписал президент США, был внесен в Конгресс еще до начала войны в Украине, в январе этого года. В мае он был одобрен Палатой представителей, затем Сенатом.

Дословно из текста законопроекта: президент США «может уполномочить правительство предоставлять взаймы или давать в аренду средства обороны Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим от вторжения России в Украину, чтобы помочь укрепить обороноспособность этих стран и защитить гражданское население от потенциального нападения или продолжающейся агрессии со стороны России».

Во времена Второй мировой войны благодаря закону о ленд-лизе США поставляли союзникам вооружение, военную технику и продовольствие без предварительной оплаты и с длительной отсрочкой. Одним из главных получателей такой помощи тогда был Советский Союз.

Закон избавляет Джо Байдена от необходимости обосновывать перед Конгрессом, какие именно вооружения он хочет предоставить в аренду Украине в экстренном порядке Принятие нового документа значительно упрощает бюрократический процесс, которым обычно сопровождается продажа оружия. Также вооружения можно будет сдавать Украине и другим странам Восточной Европы в аренду на особых условиях.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы