Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук оштрафован за дискредитацию российской армии

ТБИЛИСИ, 16 августа – Новости-Грузия.  Лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук оштрафован на 50 тысяч рублей по административной статье о «дискредитации» российской армии. Об этом сегодня сообщает Би-би-си.

«Родина — это не жопа президента, которую надо все время целовать», сказал Шевчук на концерте в Уфе, где выступил с антивоенной речью. 

Сам Шевчук в судебном заседании не участвовал. Правозащитник Павел Чиков опубликовал в своем телеграм-канале письменное заявление музыканта, в котором сказано, что он всегда был против войн и так же выступает против нынешней войны в Украине.

В суде выступила сотрудница полиции Камалова, которая составляла протокол на Шевчука. Признаки правонарушения она усмотрела в словах музыканта «пацаны наши зачем-то гибнут» и «мы против войны».

18 мая в соцсетях распространилось видео с концерта ДДТ, на котором Шевчук сказал: «Родина, друзья, — это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина». Зрители встретили эти слова аплодисментами.

Организаторы мероприятия рассказывали, что протокол на Шевчука составили после концерта в гримерке, где также провели «беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины».

Полицейские, по его словам, сначала хотели задержать Шевчука, но затем просто дали ему на подпись протокол и уехали. «Да ладно, что вы паритесь? Прекрасный был концерт. Но ситуации разные бывают», — говорил музыкант после концерта изданию «Уфа1.ру».

В Советский суд Уфы поступило административное дело, открытое по ст.20.3.3. КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил России). Оттуда его передавали на рассмотрение в суд в Петербурге, а из Петербурга — обратно.

Дело было направлено в петербургский суд по письменному ходатайству Шевчука.  

Судя по видео, на концерте в Уфе Шевчук произнес речь перед тем, как исполнить песню «Любовь», которую написал, по его словам, «после Чечни». Шевчук говорил, что эта песня его «спасла».

«И сейчас убивают в Украине людей — зачем? Наши ребята там умирают — зачем? Какие цели, друзья? Какие цели этого? Погибает молодость России и Украины, гибнут пожилые люди, женщины, дети. Ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря, да?» — заявил со сцены артист.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы