Лидеры «Грузинской мечты» навестили голодающую в парламенте Элене Хоштария  

ТБИЛИСИ, 17 ноября – Новости-Грузия.  Депутаты парламентского большинства Ираклий Кобахидзе, Мамука Мдинарадзе и Шалва Папуашвили навестили депутата парламента от оппозиции, лидера партии «Дроа» («Время пришло») Элене Хоштария.

Хоштария уже 15 дней проводит голодовку в одном из кабинетов парламента страны. Она требует перевода бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили из тюремной в гражданскую клинику.

При этом Хоштария подчеркивает, что выступает против возвращения Саакашвили на руководящую должность .

Ранее проводящую голодовку Хоштария навещал председатель парламента Каха Кучава.

Мамука Мдинарадзе отметил, что обязанность государства — «заботиться как о заключенном, так и о любом другом голодающем человеке».

«Ответственность за то, что делает Саакашвили, лежит на Саакашвили, так же как ответственность лежит и на голодающих во время голодовки, государство же, в свою очередь, обязано заботиться о любом голодающем человеке, не только заключенном, о его реабилитации и т.д. Мы должны разделять эти ответственности друг от друга, иначе мы введем общество в заблуждение», — заявил Мамука Мдинарадзе.

«Мы попросили ее [Элене Хоштария] прекратить голодовку. У нас был дружеский разговор – это та информация, которую я могу сказать вам. Мы говорили о разных вариантах, о других деталях сказать не могу. Это было целью нашего разговора – обмен информацией по разным вопросам», заявил Кобахидзе в беседе с журналистами.

Сама Хоштария после встречи подтвердила журналистам, что на встрече были обсуждены возможности выхода из «сложившейся тупиковой ситуации».

«Я очень детально обсудила с представителями «Грузинской мечты» и объяснила им, что является мотивацией моей голодовки, принципиальной твердости, с которой я не сверну ни в коем случае. Это не упрямство, это та обязательная цена, которую мы должны заплатить, чтобы выйти из этой тупиковой ситуации.

Если мы переведем Михаила Саакашвили из Глданской тюрьмы, где он находится в нечеловеческих условиях, то я абсолютно гибко отношусь ко всем другим вопросам.

Я предложила те версии, которые могут быть выходом и, конечно же, у них осталось не так уж много времени для принятия решения».

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы