«Людям Кадырова» в Грузии выписали штрафы на тысячи лари

ТБИЛИСИ, 5 июня – Newsgeorgia.  История с «людьми Кадырова» продолжает развиваться в грузинских СМИ, несмотря на полное отсутствие комментариев от официальных структур, которые контролируют въезд и выезд из Грузии.  

В эти выходные в соцсети попали фото и видео кадры кортежа черных машин с российскими номерами — ранее они были замечены в инстаграм-канале чеченского бизнесмена Асламбека Ахметханова. СМИ называют его человеком из ближайшего окружения Кадырова, связанным с криминальными кругами. 

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia 

Оказалось, что на машины, которые вызвали подозрения СМИ, за время их пребывания в Грузии было выписано множество штрафов.

Только для одной машины — 13 видео-штрафов за нарушение правил дорожного движения. Общая сумма где-то на тысячу лари.

Всего же СМИ насчитали около 40 штрафов за нарушение правил дорожного движения.  Общая сумма штрафов для пяти автомобилей (номерные знаки – A777AC77, C777CE77, A777AK77, O777OC77, B800EC797) 7450 лари ( до 3 тысяч долларов). Статистика в открытом доступе на сайте МВД,  

Большая часть — за превышение скорости.

Из документации, если судить по датам нарушений, следует, что машины находились в Грузии с 22 мая по 3 июня.

 

В МВД и Службе госбезопасности пока так и не прокомментировали тему и не сообщили, чей кортеж находился в Грузии и кто находился в машинах, что дает почву для версий и предположений.  

Депутат Теона Акубардия направила запрос в МВД — она спрашивает, была ли взыскана сумма штрафа, или как это собираются сделать, но ответа тоже пока нет.

В оппозиции говорят «о подрыве безопасности страны» и о том, что власти скрывают, кто находился в «черых авто».  

Из кадров, которые попали в соцсети, можно сделать вывод, что кортеж разъезжал по Грузии несколько дней, «гости» останавливались в Тбилиси и Батуми, также были замечены в Натахтари. Предположительно, на отдых также была остановка в комплексе Paragraph Resort & Spa. 

Машины, находившие в Грузию в конце мая, выехали на территорию Турции. 

  • По данным  сайта Кавказ.Реалии, о предполагаемой поездке окружения Рамзана Кадырова в Турцию писали в чеченских оппозиционных телеграм-каналах.  
  • «Кавказский узел» писал, что Ахметханов – владелец компании «Юг-нефть». В 2020 году он был приговорен к году условно за незаконную банковскую деятельность. Источники «Кавказского узла» сообщают, что в криминальной среде у него кличка «Черт».

В «Грузинской мечте»  заявили, что гости не нарушали «закона об оккупации» и потому не было причин их не впускать в Грузию.

Вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский заявил, что нельзя безосновательно называть группу из Чечни диверсантами и «кадыровцами». По его словам визит не ставит под удар вопрос государственной безопасности.

Одновременно он упомянул в контексте скандала о «людях Кадырова в Грузии» «отправленного в отставку мэра Грозного», но не сказал, кого конкретно имеет в виду. 

«Окрестить отправленного в отставку мэра города Грозный и бизнесмена, у которого есть определенный финансовый ресурс, «кадыровцами» и обвинять в том, что они въехали в Грузию с целью осуществить диверсию, неправильно, — ответил оппозиции Вольский.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы