Лонда Толорая назвала упразднение Службы Госинспекции наказанием за независимость 

ТБИЛИСИ, 27 декабря  – Новости-Грузия. Глава Службы государственного инспектора Лонда Толорая комментирует упразднение этого ведомства и заявляет, что внесение соответствующего законопроекта в парламент совпало с новогодним периодом, когда подавляющее большинство представителей дипломатического корпуса и международных организаций не находятся в Грузии

Также Толорая указала на то, что инициирование законопроекта совпало и с её выходом в декретный отпуск.

«Почему-то сочли, что с ребенком на руках, которому всего несколько дней, я не смогу защитить интересы Службы госинспекции. Однако сегодня я здесь и сделаю все возможное, чтобы защитить интересы каждого сотрудника», заявила Лонда Толорая на брифинге.

Госинспектор назвала процесс разработки законопроекта «полностью конспиративным» —  в нем не участвовали ни самой службы, ни представители международных организаций, ни какой-либо специалист в какой-либо области.

Толорая вновь отметила, что 25 декабря 2021 года и она, и сотрудники Службы госинспектора тлько из СМИ узнали, что правящая партия представила в парламент законопроект об упразднении Службы государственного инспектора и создании вместо неё двух новых ведомств.

Толорая уверена, что этот законопроект направлен не на реформу, а является «наказанием службы за независимость».

«Это очень опасный прецедент не только для Служба государственного инспектора, но и для всей страны. Этот процесс создает опасность всем, кто занимает избранные должности, создает ощущение нестабильности и представляет собой давление на их деятельность. Также этот факт является посланием для всех госслужащих, что за добросовестную работу они могут быть уволены», заявила Лонда Толорая. 

По теме: Депутаты от «Грузинской мечты» намерены упразднить Службу госинспектора  

По её словам, вместо того, чтобы парламент Грузии в дальнейшем способствовал укреплению службы, «начался очень опасный процесс ускоренного упразднения службы».

Толорая подчеркнула, что аргумент в пользу упразднения службы, заключающийся в том, что сочетание двух функций в службе — защиты личных данных и следственной функции — приводит к конфликту интересов, неубедителен.

Служба Государственного инспектора создана в Грузии в ноябре 2019 года.

Проект создания в Грузии Службы государственного инспектора поддержали Европейский Союз и Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН).

Закон о создании ведомства был принят в 2018 году. Служба госинспекции сменило Инспекцию по защите персональных данных и взяла на себя часть функций этого ведомства.

Ведомство занимается расследованием преступлений, связанных с пытками, бесчеловечным обращением, угрозой пыток, унизительным обращением со стороны представителей органов правопорядка и чиновников, а также приравненных к ним лиц. Кроме того, в компетенцию следственного органа входит расследование случаев превышения и злоупотребления служебными полномочиями, совершенных с применением силы или оружия.

В службе расследований Восточного и Западного отделений ведомства работает 16 следователей. У Службы есть круглосуточная «горячая» телефонная линия»: 199.

Лонда Толорая, до того, как парламент Грузии утвердил ее кандидатуру в качестве Госинспектора, возглавляла департамент мониторинга защиты прав человека и качества расследования в МВД Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы