Очередной судебный процесс по делу Саакашвили прошел без его участия 

ТБИЛИСИ, 27 декабря  – Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде сегодня состоялось рассмотрение дела против экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, по которому он обвиняется в растрате госсредств в крупных размерах.

По предъявленному обвинению Саакашвили грозит от семи до 11 лет лишения свободы.

Сам обвиняемый на процессе не присутствовал по состоянию здоровья. Экс-президент, приговоренный ранее заочно к шести годам заключения по двум уголовным делам, проходит курс реабилитации в военном госпитале в Гори после 50-дневной голодовки.

В ходе процесса сторона защиты потребовала приложить к делу заключение центра «Эмпатия» о состояние здоровья Саакашвили и заключение группы врачей консилиума, созванного по инициативе Народного защитника. Судья Тбилисского городского суда Бадри Кочламазашвили удовлетворил данное ходатайство.

«Если вопрос и эти заключения касаются состояния здоровья обвиняемого, мы никогда не отказывали ни в рамках этого дела, ни во время рассмотрения других уголовных дел», — заявил судья.

Адвокаты также потребовали приложить к материалам дела заявления конкретных лиц, однако, эту часть ходатайства судья не удовлетворил.

«Насколько бы высокоавторитетным лицом или организацией не сделано заявление или оценка, вложение их в материалы дела, рассмотрение их в качестве доказательства, и затем их приложение с целью оказания какого-то влияния на решение суда – безусловно неправильно», — считает судья.

Еще одно ходатайство адвокатов Саакашвили касалась повторного допроса пострадавших: 

«Мы хотим, чтобы Саакашвили дали возможность задать вопросы лицам, которые признаны в этом деле пострадавшей стороной, чтобы выяснить, был ли нанесен ущерб государственному бюджету», — пояснил адвокат Бека Басилая.

В ответ судья отклонил и это ходатайство.

Очередной судебный процесс по делу назначен на 26 января 2022 года.

Дело против Саакашвили касается ранее засекреченной части расходов бюджетных средств в период с 2009 по 2012 годы.

Обвинение Саакашвили, который покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в 2013 году, было предъявлено в 2014 году заочно.

Тогда прокуратура обнародовала подробно личные расходы Саакашвили и подкрепила заявление ксерокопиями чеков.

Из материалов дела следует, что в апреле 2009 года Саакашвили принял решение расходовать средства специальной службы государственной охраны для личных целей в засекреченной форме. До этого траты президента были публичными и финансировались из средств администрации президента и агентства государственного обеспечения.

Следствие обвиняет в «осуществлении преступного плана» занимавшего в то время пост руководителя специальной службы государственной охраны Теймураза Джанашия. В настоящее время Джанашия является депутатом парламента Грузии, однако посещает судебные заседания.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы