ТБИЛИСИ, 4 октября – @NGnewsgeorgia. Парламентские выборы 26 октября позволят Грузии возобновить ее европейский путь. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил после встречи со своей грузинской коллегой Саломе Зурабишвили в Париже в четверг.
«Франция приветствует европейские и демократические стремления грузинского народа. Она надеется, что выборы 26 октября позволят Грузии возобновить свой европейский путь», — говорится в сообщении на странице Макрона в Facebook.
По информации Елисейского дворца, Макрон подчеркнул, что Франция вместе с европейскими партнерами будет внимательно следить как за голосованием 26 октября, так и за ходом избирательной кампании.
Одновременно президент Франции «отметил негативные события, произошедшие в Грузии в последние месяцы». Он выразил сожаление по поводу принятия законов, «которые заставили страну отклониться от европейского курса» и привели «к фактической приостановке» процесса вступления в ЕС.
По сообщениям СМИ, встреча президентов Франции и Грузии продолжалась около двух часов. Пресс-служба Зурабишвили не сообщила деталей, распространив только видео приветствия из Елисейского дворца.
Париж стал последним пунктом европейского турне Зурабишвили, в которое она отправилась без разрешения правительства. До этого президент также посетила Берлин, Варшаву и Брюссель. В интервью Euronews она заявила, что желает получить от европейских лидеров подтверждение того, что переговоры о вступлении страны в ЕС возобновятся в случае победы на выборах проевропейских партий.
В конце 2023 года Грузия получила статус кандидата на вступление, но переговоры были заморожены в июне после принятия закона об иноагентах.
Из-за турне в «Грузинской мечте» в очередной раз обвинили Зурабишвили в нарушении Конституции. Более того, премьер Ираклий Кобахидзе истолковал ее встречи, как «предвыборную агитацию за границей». Он уверен, что «никакого практического эффекта» это не даст.
Новость обновлена (12:50 тбс). Текст дополнен заявлением Елисейского дворца.