Масштабная выставка «Бэнкси. Рождение легенды» приезжает в Тбилиси на четыре месяца

ТБИЛИСИ, 3 октября — Новости-Грузия. Масштабная выставка, посвященная самому загадочному художнику современного стрит-арта Бэнкси, приезжает в Грузию на четыре месяца. Открытие — 18 октября, в Грузинском музее изобразительных искусств в Тбилиси.

Выставку «Бэнкси. Рождение легенды» крупнейший частный музей Грузии организует  честь своего пятилетия.

Экспозиция продемонстрирует творческий путь легендарного художника граффити: от уличных стен до ведущих музеев мира.

Под выставку будет отдан весь третий этаж — это 11 залов. Кроме копий и оригиналов работ из разных материалов, посетителям обещают показывать документальные фильмы. А в одном из залов вместе с Бэнкси будут представлены работы грузинских уличных художников.

Куратором выставки выступает Стив Лазаридис, сотрудничавший с Бэнкси более 11 лет. Он одним из первых стал популяризировать уличное искусство.

Локация: проспект Руставели, 7. 

* Бэнкси – один из самых известных художников в мире, при этом он более 30 лет скрывает свою личность. Впервые он прославился своими граффити в английском Бристоле еще в начале 1990-х годов. Потом его работы появились в Париже, Нью-Йорке и Парк-Сити, в американском штате Юта.

С середины 2000-х работы Бэнкси стали продавать на аукционах, и цены на них стремительно растут. В 2018 году художник превратил аукцион в перформанс — как только его картину «Девочка с воздушным шаром» продали за миллион фунтов стерлингов, ее тут же разрезали на лоскуты — частично пропустили через шредер. В итоге наполовину разрезанная картина получила новое название «Любовь — в мусорной корзине». По мнению арт-дилеров, стоимость новой версии картины выросла вдвое.

В знак поддержки Украины Бэнкси нарисовал в Киеве, Бородянке, Ирпене, Гостомеле и Горенке семь граффити.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы