Мать Михаила Саакашвили обратилась к президенту Украины

ТБИЛИСИ, 4 ноября – Новости-Грузия. Мать Михаила Саакашвили, Гиули Аласания, обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой организовать отправку в Киев голодающего в тюрьме экс-президента Грузии.

Гиули Аласания находится в Киеве. Об этом сообщила гражданская супруга Саакашвили, депутат Верховной рады Украины Лиза Ясько.

Накануне Аласания и Ясько встретились с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой,  недавно  посетившей Саакашвили в тюремной камере.

Еще одну встречу Ясько и Аласания провели с министром юстиции Украины Денисом Малюськой.

«Мы говорили о ситуации в Грузии, нарушении прав Михаила Саакашвили и юридических путях освобождения и его возвращении в Украину. Существуют юридические и политические пути, чтобы защитить жизнь и здоровье Михаила Саакашвили», – считает Ясько.

Текст послания Гиули Аласания сегодня был опубликован в соцсетях Саакашвили.  

«Здравствуйте. Я — мама Миши Саакашвили. Мы в отчаянном положении. Моего сына убивают у меня на глазах. Я хочу обратиться к господину Зеленскому, который раньше не раз нам помогал. Сейчас нам особенно нужна его поддержка и помощь. Нужно каким-то образом организовать переправку Михаила сюда, в Украину. Чтобы здесь он смог получить соответствующее лечение, соответствующую заботу, и смог выжить.

У него уже 35-й день голодовки. Можете себе представить? Может случиться что угодно, в любой момент. Но это никого не беспокоит. Единственное, что ему предлагают — тюремная больница. Где нет соответствующих специалистов, где нет вообще никаких условий для лечения таких больных.

Я очень на вас надеюсь. На всех вас — людей в Украине, на депутатов, и я обращаюсь к властям Украины. Конечно, прежде всего, к господину Зеленскому», — сказано в видеообращении  Гиули Аласания.

Саакашвили является гражданином Украины, до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом  занимал пост губернатора Одесской области. Между тем власти Грузии исключают передачу Саакашвили Украине, либо его досрочное освобождение из тюрьмы.

В начале октября Владимир Зеленский заявил, что Украина будет на всех уровнях поднимать вопрос о возвращении в Украину арестованного в Грузии Михаила Саакашвили

Контекст

Третий президент Грузии был задержан 1 октября в Тбилиси. Саакашвили вернулся на родину впервые за восемь лет – в 2013 году он покинул Грузию после того, как закончился его второй президентский срок. В 2012 году партия Саакашвили «Единое национальное движение» проиграла парламентские выборы партии «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. После этого власти Грузии возбудили против Саакашвили несколько уголовных дел, обвиняя его в должностных преступлениях, среди которых растрата государственных средств на представительские расходы, а также помилование лиц, виновных в уголовных преступлениях.

В 2015 году Саакашвили лишился грузинского гражданства – это произошло автоматически после того, как он получил гражданство Украины и не провел в Грузии процедуру получения двойного гражданства.

В настоящее время Саакашвили возглавляет комитет по реформам при президенте Зеленском, ранее он был губернатором Одессы.

Со дня задержания Саакашвили объявил себя политзаключенным и в знак протеста голодает в руставской тюрьме №12.

Его личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшающемся состояния здоровья Саакашвили и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику. Однако власти согласны на перевод Саакашвили только в тюремную больницу в Тбилиси. Между тем специалисты заявляют, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы