Мдинарадзе назвал условия поездки спикера парламента Грузии в Украину  

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия. Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе назвал условия поездки председателя парламента Шалвы Папушвили в Украину.

На прошлой неделе Папуашвили назвал «неуместным» приглашение своего украинского коллеги посетить Украину на фоне обвинений в адрес Грузии.

В Тбилиси раскритиковали заявление Главного управления разведки МО Украины, согласно которому, Россия в целях обхода санкций налаживает каналы контрабанды, в том числе, через Грузию.

«Если мы все объективно убедимся и получим реальный ответ на оскорбление, или же элементарно, получим хоть одно слово, взятое назад из этих оскорблений, председатель парламента Грузии готов возглавить делегацию», — заявил Мдианарадзе на брифинге.

Мдинарадзе также отметил, что представители парламентского большинства готовы отправится в Украину с визитом.

«Несколько человек из парламентского большинства готовы хоть сегодня, завтра, или когда будет необходимо, и согласовано по протоколу, поехать в Украину… Что касается визита председателя парламента, то как вам известно, это имеет дополнительную политическую нагрузку», — сказал депутат.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина ждет от Грузии «официальных доказательств и убедительных аргументов» того, что грузинская территория не используется для контрабанды товаров в Россию.

В ответ в Тбилиси заявили, что это Украина должна предоставить доказательства своих обвинений или дать опровержение. Власти «Грузинской мечты» назвали обвинения Киева абсурдными. Служба госбезопасности Грузии также напомнила украинской стороне, что обмен подобной информацией предусмотрен рядом межгосударственных соглашений. А в Минфине Грузии подтвердили, что с первых же дней введения международным сообществом санкций в отношении России Грузия осуществляет строжайший контроль на всех таможенно-пропускных пунктах в стране и проверяет ввоз и вывоз грузов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы