«Мечта» — за: Ираклий Кобахидзе официально выдвинут на пост премьер-министра Грузии

ТБИЛИСИ, 1 февраля – @NGnewsgeorgiaЛидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе официально выдвинут правящей партией на пост премьер-министра Грузии  

Съезд «Грузинской мечты» проходит сегодня в Тбилиси. 

Доверие новому премьеру и его кабинету министров парламент выразит на следующей неделе. У парламентского большинства для этого есть необходимые 76 голосов — более половины состава парламента.

Кобахидзе сменит на посту главы правительства Ираклия Гарибашвили, который, в свою очередь, займет вместо него пост председателя партии, Бидзина Иванишвили остается Почетным председателем — эту должность «Грузинская мечта» утвердила в конце прошлого года. 

По собственному желанию 

«Он сам так захотел, это не я!» — Бидзина Иванишвили коротко ответил на вопрос журналистов об отставке Ираклия Гарибашвили с поста премьера.

Гарибашвили, в ответ на вопросы журналистов, ссылался на внутреннюю демократию: 

«Я не могу сказать ничего нового, потому что ничего нового нет. В нашей команде налажены практики и есть внутренняя демократия. Я был премьер-министром «Грузинской мечты» дольше всех, 5 лет из 11 лет. Необходимо дать возможность проявить себя другим успешным лидерам команды», — сказал Гарибашвили и предложил новому премьеру «братскую поддержку».

Будущий новый премьер-министр Ираклий Кобахидзе в своей речи на съезде благодарил Иванишвили: 

«Бидзина Иванишвили является для каждого из нас примером того, как служить своей стране. В последние годы каждый член команды вложил свою долю усилий в прогресс нашей страны. Но надо сказать: то, что сегодня в Грузии демократия, мир, экономический прогресс, и страна получила членство в ЕС — это, прежде всего, заслуга господина Бидзины Иванишвили, за это особая благодарность основателю партии».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы