Между Гонконгом и Мексикой – Грузия заняла 89-е место в «Индексе демократии»

ТБИЛИСИ, 16 февраля – Новости-Грузия. Грузия заняла 89-е место из 167 в глобальном «Индексе демократии», составленном по итогам 2023 года экспертами Economist Intelligence Unit (EIU — аналитическое подразделение журнала The Economist).

Страна набрала 5,2 балла из 10 и по сравнению с предыдущим рейтингом поднялась на одну позицию. Несмотря на это, Грузия остается в группе стран с «гибридным режимом», между Гонконгом (88-е место) и Мексикой (90-е место). Всего к этой категории относятся 34 страны, включая Армению (84-е место) и Украину (91).

Как менялись позиции Грузии в «Индексе демократии»?

Десять лет назад, по итогам 2013 года, Грузия заняла в рейтинге 78-ю строчку c результатом в 8,67 балла. Тогда ей нехватило совсем немного для перехода в группу «несовершенных демократий».

Уже через год страна была на 81-м месте, а в 2018-м ухудшила свои позиции сразу на 11 пунктов. С тех пор ее положение в индексе сильно не менялось.

В течение двух лет (2019, 2020) Грузия занимала 89-е место. По итогам 2021 года страна вышла на 91-ю строчку, а через год заняла 90-е место.

«Неблагоприятный год для демократии»

Что касается соседей Грузии, в обновленном «Индексе демократии» Азербайджан находится на 130-й строчке, Россия – на 144-й, а Турция – на 102-й.

Первую пятерку в рейтинге представляют Норвегия, Новая Зеландия, Исландия, Швеция, Финляндия. Худшие результаты у ЦАР, Сирии, Северной Кореи, Мьянмы и Афганистана.

По оценке аналитиков, менее 8% населения мира живет в условиях полной демократии, в то время как почти 40% — в условиях авторитарного правления, и эта доля в последние годы растет.

В целом средний глобальный рейтинг демократии по итогам 2023 года упал до самого низкого уровня с момента появления индекса 18 лет назад. Виной этому рост числа войн и конфликтов.

При расчете рейтинга эксперты Economist Intelligence Unit учитывают несколько десятков показателей, сгруппированных по пяти категориям: выборы и плюрализм; деятельность властей; политическая культура; гражданские свободы; влияние населения на политику. В зависимости от балла, полученного путем усреднения групповых показателей, все страны делятся на четыре группы:

  • полные демократии — более 8 баллов;
  • неполноценные демократии — более 6 баллов;
  • гибридные режимы — более 4 баллов;
  • авторитарные режимы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы