Международное исследование PISA: за три года уровень знаний грузинских школьников ухудшился

ТБИЛИСИ, 3 декабря Новости-Грузия. В период с 2015 по 2018 год уровень знаний учеников в различных областях в Грузии ухудшился. Таковы выводы исследования, проведенного авторитетной Международной программой по оценке образовательных достижений учащихся (PISA, Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Исследование PISA проводится с 2000 года и проверяет знания 15-летних учеников в трех областях: чтение, математика и естественные науки. Опрос проводится каждые три года. Грузия участвует в этой программе в качестве страны-партнера с 2009 года, хотя в 2012 году отказалась от участия в проекте.

Исследование оценивает знания, предусмотренные не только Национальным учебным планом страны, но и то, как они используются на практике.

Результаты Грузии за 2018 год

Чтение: показатель за 2018 год — 380 баллов по чтению, хотя в 2015 году этот показатель составлял 401. При этом средний показатель Организации экономического сотрудничества и развития — 487.

Математика: новый показатель Грузии — 398 баллов, это меньше, чем 404 в предыдущие годы. Индекс Организации экономического сотрудничества и развития — 489.

Естественные науки: показатель 383, и это меньше, чем 411 в опросе 2015 года. Средний показатель Организации экономического сотрудничества и развития составляет 489.

У грузинских школьников налицо проблемы с грамотностью, — так прокомментировала результаты исследования PISA руководитель Национального центра экзаменов и оценок Грузии София Горгодзе.

«У нас проблемы с таким компонентом, как грамотность, хотя гендерное отличие между девочками и мальчиками, по сравнению с прошлыми годами, снизилось с 60 до 38 баллов. Результаты PISA 2018 показали, что у Грузии есть позитивная тенденция за последние 10 лет – 19-балльное улучшение в сфере математики, а в сегменте естественных наук – 10-балльное. Позитивные тенденции прослеживаются и в плане равенства, это означает, что больше учеников с низким социально-экономическим статусом показывают лучшие результаты в учебе, чем это было 10 лет назад», — заявила Горгодзе.

В анализе PISA за 2018 год приняли участие 5572 учеников из 326 школ страны.

Те баллы, которые получили школьники после заполнения тестов PISA 2018 сравнивают их с сверстниками из других стран и с показателями по стране прошлых лет.

Из 79 стран, участвующих в анализе PISA 2018 70 государств, среди которых и Грузия, заполняли вопросник онлайн, при помощи компьютеров. Остальные 9 – на бумаге.

Национальный центр экзаменов и оценок работает над национальным отчетом, который объединит рекомендации и анализ данных, полученных в ходе опроса.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы