В Тбилиси открыли новую криминалистическую лабораторию МВД

Фото: МВД Грузии

ТБИЛИСИ, 3 декабря Новости-Грузия. В Тбилиси сегодня открылось новое здание экспертно-криминалистического департамента МВД Грузии, в котором будет функционировать 20 лабораторий экспертизы разных направлений, в том числе генетические лаборатория ДНК международного стандарта.

Лаборатории оборудованы с полным соблюдением стандартов ISO. На базе департамента впервые создана служба биологической экспертизы, а также появилась лаборатория экспертизы ДНК с оборудованием международного стандарта. Это позволит своевременно проводить экспертизы изъятых с места преступлений биологических образцов.

В новом здании помимо лаборатории экспертизы размещен баллистический тир, специальные хранилища, рабочие пространства. Также обустроены музейно-выставочное пространство и зона отдыха. Здание оснащено современной противопожарной системой и системой безопасности.

Новое здание осмотрели премьер-министра Грузии и Георгий Гахария и министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури.

«Лаборатория дает возможность нашим полицейским и следователям эффективно выполнять свои обязанности. Здесь есть современные, новейшие лаборатории, которых раньше у нас не было, начиная с ДНК, заканчивая баллистической. Самое главное, что вся команда поработала эффективно и все это было сделано за год», — заявил Гахария.

«Здесь примерно 19-20 экспертно-криминалистических направлений и сейчас добавилась группа исследования ДНК, отделение, которое очень важно. Хочу пожелать удачи моим сотрудникам. Мы, безусловно, не остановимся на этом и постараемся завести и усовершенствовать новые программы, аппаратуру», — заявил Гомелаури.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы