Международный фестиваль классической музыки открывается в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 16 октября – Новости-Грузия. Международный фестиваль классической музыки, который ежегодно проводится в Грузии под руководством выдающейся пианистки Элисо Вирсаладзе, открывается 17 октября в Тбилиси.

В программе – три концертных вечера с участием грузинских и зарубежных исполнителей. 17 октября откроет фестиваль чешский пианист Лукаш Вондрачек. Гости услышат 4-й концерт Сергея Рахманинова для фортепиано с оркестром. Дирижер — Кахи Соломнишвили.

18 октября состоится концерт молодых грузинских музыкантов с участием пианистов Сандро Гегечкори и Марики Кухианидзе. Они исполнят произведения Френца Листа, Фредерика Шопена, Феликса Мендельсона и других композиторов.

На последнем фестивальном вечере выступит Элисо Вирсаладзе, а также скрипач Андрей Баранов и виолончелист Александр Рудин из России. Они исполнят фортепианные трио Моцарта и Чайковского.

Все концерты будут проходить в Тбилисской консерватории имени Вано Сараджишвили. Билеты можно приобрести онлайн.

В рамках фестиваля также будут проводиться традиционные мастер-классы. Уроки для начинающих музыкантов проведут Элисо Вирсаладзе и профессор Брюссельской музыкальной академии Хатуна Кокочашвили (класс фортепьяно); по классу скрипки — обладатель гран-при Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе, профессор Женевской музыкальной академии Андрей Баранов, а также специалист по виолончели и камерному ансамблю, лауреат международных конкурсов, виолончелист и дирижер Александр Рудин.

Обычно фестиваль проводится осенью в Телави, крупнейшем городе Кахетии. Организаторы изменили формат из-за пандемии коронавируса.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы