МИД Британии спросили о возможном введении санкции против властей Грузии

ТБИЛИСИ, 4 декабря – @NGnewsgeorgia. Член Палаты лордов Джордж Фоулкс направил запрос МИД Британии о возможном введении санкций против грузинских чиновников на фоне сообщений об использовании химоружия для разгона  протестующих.

«Планирует ли правительство ввести санкции против высокопоставленных грузинских должностных лиц в соответствии с постановлением Великобритании о химическом оружии (санкции) (выход из ЕС) 2019 года после сообщений о том, что правительство Грузии использовало запрещенные химические вещества для разгона протестов в ноябре и декабре 2024 года», – говорится в вопросе.

Срок ответа определен двумя неделями.

На этой неделе Би-би-си опубликовало расследование, согласно которому против демонстрантов в конце 2024 года в Тбилиси могли использовать не стандартный слезоточивый газ, а бромбензилцианид (камит) – боевое отравляющее вещество времен Первой мировой войны, от которого отказались в 1930-х годах из-за долгосрочных последствий для здоровья человека. Журналисты предполагают, что камит добавляли в водометы.

Расследование ссылается на исследование врача-педиатра Константина Чахунашвили, изучившего симптомы около 350 участников протестов. По его данным, почти половина жаловалась на длительные побочные эффекты – головную боль, одышку, кашель, усталость, рвоту и другие симптомы, сохранявшиеся более 30 дней. Кроме того, журналисты сообщили об обнаружении в инвентарном списке спецназа за декабрь 2019 года товарного кода токсичных веществ UN 3439, под который потенциально попадает и камит.

Грузинские власти категорически отвергают обвинения. Премьер-министр Ираклий Кобахидзе назвал расследование Би-би-си «дешевой провокацией, спланированной по сценарию иностранных спецслужб» и направленной на «разжигание затухающего протеста». Тбилиси намерен подать жалобу на Би-би-си британскому регулятору и, при необходимости, обратиться в международные суды.

Тем временем Служба государственной безопасности Грузии начала расследование по статьям о превышении служебных полномочий и содействии иностранной организации в враждебной деятельности. В первую очередь под проверки попали интервьюируемые Би-би-си – на опросы вызывают представителей НПО, врачей и участников протестов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы