В Грузии 13-летний ребенок совершил 32 грабежа и кражи — МВД пытается справиться с детской преступностью

ТБИЛИСИ, 20 марта – @NGnewsgeorgia.   Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури, выступая в парламенте, признал серьезной проблему детской преступности.

«Я согласен, что это действительно проблема. Были случаи, когда группы из 5-6 детей в возрасте до 14 , 11-12 лет, нападали на иностранцев, то есть туристов, и крали их телефоны. Подобные случаи были в Батуми, в Тбилиси», — сказал Гомелаури.

 

«Проблема с несовершеннолетними, безусловно, есть. Я также не хочу арестовывать и сажать этих детей, особенно если им нет 15 лет. Например, есть один ребенок, не буду называть его фамилию, ему 13 лет, он совершил 32 грабежа — проникновение в аптеку, проникновение с ножом, вымогательство…. В истории Грузии такого не было… Его уже знает вся полиция, я уже его знаю. Мы его привезем, мама придет, напишет заявление, плачет, извиняется и мы отпускаем. Так мы ничего не можем сделать», — сказал Гомелаури.

Законодательство Грузии не предусматривает какого-либо наказания для подростка до 14 лет в случае совершения преступления.

По словам министра, бывают случаи, когда грабежи несовершеннолетних организуют взрослые. В двух случаях за организацию был арестован взрослый человек.

Он сообщил, что МВД активно работает над этой проблемой и проблема должна решаться комплексно, совместно с Минюстом, министерствами образования и социальной защиты. В частности, идет речь о создании «отдельного жилья по немецкой модели с домашними условиями», куда будут привозить таких детей, чтобы они не возвращались на улицы.

«Это будет не тюрьма, а условия обычного дома: школа, учителя, воспитатели, образование, спорт. Это может быть три месяца, шесть месяцев, один год. Мы активно работаем с системой правосудия по этой модели. Другого решения мы не видим», — сказал Гомелаури.

Также Гомелаури заявил, что часть таких подростков «завозятся в Грузию». «Не буду называть страну, на границе с которой, например, мы задержали 10-12 детей, они приезжают с одним взрослым», — сказал министр.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы