МИД Грузии: Кибератаку в октябре 2019 года в Грузии совершил Генштаб ВС России

ТБИЛИСИ, 20 февраля Новости-Грузия. Кибератаку в октябре 2019 года в Грузии совершил Генеральный штаб Вооруженных сил России, — об этом сегодня на чрезвычайном брифинге в министерстве иностранных дел Грузии заявил представитель ведомства Владимир Константиниди.

«28 октября 2019 года в Грузии была совершена широмасштабная кибератака на веб-страницы администрации президента Грузии, судебной системы, сакребуло различных муниципалитетов, государственных, коммерческих и медиа организаций, серверы и другие системы управления.

В результате кибератаки были повреждены серверы, системы управления вышеуказанных организаций и значительно ограничено их функционирование.

Целью данной кибератаки было подорвать национальную безопасность Грузии, нанести ущерб грузинскому населению, ограничить и подорвать работу правительственных серверов, а также других организаций, разжечь волнения.

Согласно следствию, проведенному грузинской стороной и информации, полученной в результате взаимосотрудничества с международными партнерами, данная кибератака была спланирована и совершена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России.

Грузия осуждает данную кибератаку, которая противоречит принципам и нормам международного права и представляет собой еще одно нарушение суверенитета Грузии, направленное против европейской и евроатлантической интеграции страны и демократического развития», — отметил Владимир Константиниди.

По его словам, случившееся подчеркивает важность усилий правительства Грузии по укреплению кибербезопасности на национальном уровне, и еще раз подтверждает необходимость формирования международного партнерства по вопросам кибербезопасности.

«В свою очередь, Грузия и в будущем будет продолжать тесно сотрудничать с партнерами в целях укрепления кибербезопасности на национальном уровне, чтобы у будущем минимизировать соответствующие риски и потенциальные угрозы. Мы призываем международное сообщество должным образом оценить этот факт», — заявил Владимир Константиниди.

Масштабная кибератака в Грузии произошла 28 октября 2019 года. Проблемы возникли у сотни сайтов, включая веб-портал и внутреннюю сеть Общественного телевидения Грузии. Временно было прервано вещание Государственного радио Грузии. Кроме того, отключилось несколько частных телевидений и различные веб-порталы.

Атаке подверглась и веб-страница администрации президента Грузии. Во время входа на сайт там появлялось фото экс-президента Михаила Саакашвили с подписью «Я вернусь».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы