МИД Грузии соболезнует Японии из-за последствий разрушительного тайфуна «Хагибис» 

Фото: EPA-EFE/JIJI PRESS 

ТБИЛИСИ, 15 октября – Новости-Грузия. Министерство иностранных дел Грузии выражает глубокие соболезнования Японии в связи с гибелью людей и материальным уроном в результате разрушительного тайфуна «Хагибис».

«Министерство выражает поддержку и приносит искренние соболезнования семьям погибших в результате стихийного бедствия, а всем пострадавшим желает скорейшего выздоровления», — говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.

Мощный тайфун «Хагибис» обрушился на территорию Японии в субботу и воскресенье. Тайфун сопровождался обильными дождями – в некоторых местах за двое суток зарегистрировано 1,5-2-х месячных нормы осадков.

На 47 реках страны в 66 местах были разрушены защитные дамбы. На 181 реке в 16 префектурах произошли паводки, что привело к затоплению жилых кварталов.

Всего из-за тайфуна затопило около 10 тысяч домов. В 19 префектурах произошли 140 оползней. Больше всего от тайфуна пострадали префектуры Фукусима, Мияги, Канагава, Тотиги, Саитама, Нагано, Сидзуока.

До сих пор без воды остаются 133 тысячи домов в 13 префектурах, без электричества — 34 тысячи домов. Ранее их было 520 тысяч.

Из-за последствий тайфуна погибли 66 человек, 15 считаются пропавшими без вести, ранения получили 212 человек. На месте работают 110 тысяч сотрудников сил самообороны, пожарной охраны и полиции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы