МИД Грузии сообщил об итогах 49-го раунда Женевских переговоров0

ТБИЛИСИ, 10 октября Новости-Грузия. МИД Грузии распространил официальную информацию по итогам 49-го раунда Женевских международных переговоров, согласно которой, речь шла «об искусственных ограничениях в июне-сентябре в Абхазии с точки зрения передвижения на оккупационной линии».

Как отмечается в заявлении ведомства, сопредседатели, представители США и Грузии призвали участников из Москвы, Сухуми и Цхинвали открыть все так называемые «переходы» и не мешать свободному передвижению местных жителей.

«Одним из основных предметов обсуждения были этническая дискриминация и преследование жителей Гальского и Ахалгорского районов по этническому признаку. Остро был поставлен вопрос о принуждении к смене этнической идентичности проживающих там грузин, а также тяжелые результаты запрета получения образования на родном языке. Участники из Тбилиси подняли вопрос попытки стереть грузинский след на оккупированных территориях, в том числе решение обустроить мусорные свалки в местах, где жили Грузины в Эредви», — отмечается в информации МИД Грузии.

Очередной раунд переговоров состоится 10-11 декабря 2019 года.

Женевские международные дискуссии проводятся на основании соглашении о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы