МИД Украины призывает перевести Саакашвили в гражданскую больницу 

ТБИЛИСИ, 8 ноября – Новости-Грузия. В Киеве недовольны переводом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в тюремную больницу в Тбилиси.

МИД Украины и посольство Украины в Грузии «продолжает держать ситуацию вокруг гражданина Украины Михаила Саакашвили на особом контроле», сказано в заявлении, распространенном внешнеполитическим ведомством Украины.

«Министерство иностранных дел Украины разочаровано переводом гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарное медицинское учреждение №18 в Глдани и отсутствием информирования об этом украинской стороны.

Призываем грузинскую сторону безотлагательно перевезти Михаила Саакашвили в гражданское медицинское учреждение, которое имело бы все необходимые возможности для оказания надлежащей медицинской опеки и экстренной помощи.

Сегодня во внешнеполитическое ведомство Грузии передана официальная нота МИД Украины по этому поводу.

Дальнейшее пребывание гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарном медицинском учреждении создает дополнительные риски и напряжение, которых можно избежать, руководствуясь гуманитарными соображениями», сказано в заявлении МИД Украины.

По теме: Саакашвили перевели в больницу Глданской тюрьмы

Контекст

Третий президент Грузии был задержан 1 октября в Тбилиси. Саакашвили вернулся на родину впервые за восемь лет – в 2013 году он покинул Грузию после того, как закончился его второй президентский срок. В 2012 году партия Саакашвили «Единое национальное движение» проиграла парламентские выборы партии «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. После этого власти Грузии возбудили против Саакашвили несколько уголовных дел, обвиняя его в должностных преступлениях, среди которых растрата государственных средств на представительские расходы, а также помилование лиц, виновных в уголовных преступлениях.

В 2015 году Саакашвили лишился грузинского гражданства – это произошло автоматически после того, как он получил гражданство Украины и не провел в Грузии процедуру получения двойного гражданства.

В настоящее время Саакашвили возглавляет комитет по реформам при президенте Зеленском, ранее он был губернатором Одессы.

Со дня задержания Саакашвили объявил себя политзаключенным и в знак протеста голодал в тюрьме №12, расположенной в городе Рустави.

Его личный врач, адвокаты и близкие ежедневно говорят об ухудшающемся состояния здоровья Саакашвили и требуют его перевода в гражданскую многопрофильную клинику.

Однако власти заявляли, что согласны на перевод Саакашвили только в тюремную больницу в Тбилиси. Между тем специалисты заявляли, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.

Несмотря на все это, Саакашвили сегодня был переведен в боа. Ильницу при тюрьме N18 в Глдани. Сотрудник аппарата омдусмена подтвердил, что перевод произошел наперекор воле экс-президента.  Саакашвили вывезли из тюрьмы в Рустави, не сообщив об этом ни его адвокатам, ни членам семьи.  Из машины в камеру его перевели с применением силы. Министр юстиции Рати Брегадзе сказал по этому поводу, что Саакашвили «нанес физические и словесные оскорбления» сотрудникам тюрьмы.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы