До 90 депутатов Верховной Рады призвали вернуть Саакашвили в Украину

ТБИЛИСИ, 8 ноября — Новости-Грузия. Депутаты Верховной Рады Украины обеспокоены ухудшением состояния экс-президента Грузии Михаила Саакаашвили, они требует перевести политика в частную клинику и вернуть его в Украину. Соответствующее обращение украинские законодатели направили президенту Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министру страны Ираклию Гарибашвили.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября. Он вернулся на родину впервые за восемь лет в преддверии муниципальных выборов. Сразу после помещения в тюрьму экс-президент объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным.

Саакашвили является гражданином Украины, до последнего времени он возглавлял Исполнительный комитет Национального совета реформ при президенте Украины, а в прошлом также занимал пост губернатора Одесской области.

«Мы обеспокоены ухудшением состояния здоровья Михаила Саакашвили. После длительного голодания его жизнь действительно оказалась под угрозой. Необходима срочная госпитализация Михаила Саакашвили в гражданскую частную больницу высшего класса. Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь необходимостью надлежащей защиты законных прав и интересов гражданина Украины Михаила Саакашвили, призываем вас: безотлагательно обеспечить Михаилу Саакашвили высокий уровень медицинской опеки, что гарантирует сохранение его жизни и здоровья, обеспечить Михаилу Саакашвили беспрепятственное получение должной консульско-правовой и адвокатской защиты, как можно скорее вернуть Михаила Саакашвили в Украину», – сказано в письме, которое распространяет издание «ГОРДОН».

Документ подписали 89 членов Верховной Рады, среди которых – глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава фракции «Голос» Ярослав Железняк, представители партии «Батькивщина».

С 6 октября политик отказался от медикаментозной помощи и принятия питательных смесей. Это произошло после того, как министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили начал есть – кашу и соки.

8 ноября, на 39-й день голодовки, Саакашвили был транспортирован из тюрьмы Рустави в медицинское учреждение для обвиняемых и осужденных №18 (Глданская тюрьма). Адвокаты и сторонники экс-президента назвали проведенную операцию «похищением».

До сих пор они добивались госпитализации Саакашвили в гражданскую клинику. Власти согласны были на перевод заключенного только в тюремную больницу в Тбилиси, объясняя это необходимостью повышенной охраны. Между тем специалисты заявляли, что там нет условий для надлежащего ухода, а адвокаты – что для экс-президента там небезопасно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы