Михаил Саакашвили похудел еще на 2,5 кг за три недели — что говорят врачи

ТБИЛИСИ, 22 февраля — Новости-Грузия. Михаил Саакашвили продолжает терять вес — за последние три недели он потерял еще 2,5 кг. По данным клиники «Вивамед», сейчас он весит 67,2 килограмма, индекс массы тела 18,2.

Немногим более трех недель назад, 28 января, клиника сообщала о весе 69,7 кг.

В тюрьму после ареста Михаил Саакашвили поступил с весом в 116 кг при росте 195 см.

Врачи «Вивамед» сегодня провели брифинг, на котором подтвердили тенденцию к ухудшению, общую слабость и боли в конечностях. В то же время они назвали основной причиной «несбалансированное питание».

В частности, эндокринолог заявила, что Саакашвили потребляет всего 300-400 калорий в день, при рекомендованных не менее 1700, «но продолжает питаться по своему усмотрению».

Клинический директор клиники Зураб Чхаидзе заявил, что больница делает все возможное, но «цель врачей должна совпадать с целью пациента».

По словам Чхаидзе, клиника не может дать рекомендацию о переводе Саакашвили в другую клинику для лечения, но готова подключить к лечению любого зарубежного специалиста.

«Я понимаю ситуацию пациента и цель любого заключенного — получить свободу, и, конечно, направление адвокатов и их линия такая же. Но хочу заявить категорично, мы ни в коем случае не допустим, чтобы это произошло ценой компрометации авторитета клиники и наших врачей» , — сказал Зураб Чхаидзе.

Клиника «Вивамед» «перешла в режим самообороны», одновременно пытаясь спасти свою репутацию и уничтожая Саакашвили, написал в ответ адвокат Шалва Хачапуридзе. 

Один из диагнозов Саакашвили — кахексия, это неконтролируемая угрожающая потеря веса. 

Семья Саакашвили говорит, что его организм отторгает пишу и он не может есть. О том, что причиной такого состояния могут быть диагностированные деменция и анорексия ранее заявляла независимая экспертиза, результаты которой не признают власти Грузии. 

«Терять вес – в политических интересах Саакашвили», – заявил сегодня председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

При этом он сказал, что у Саакашвили «богатая, продажная и непорядочная семья», которая специально приносит ему «холодную и невкусную пищу с низкой калорийностью». 

На этой неделе в 17 странах мира прошла международная акция #SaveMisha, цель которой — провлечь внимание к состоянию Михаила Саакашвили и добиться его перевода за границу на лечение.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы