Лидер правящей партии Грузии обвинил оппозицию в попытках «довести Минск»

ТБИЛИСИ, 22 февраля — Новости-Грузия. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что оппозиция в Грузии ведет себя провокационно, добиваясь максимальной эскалации отношений с Минском. 

Задача властей Грузии — сохранить статус-кво в плане непризнания Минском оккупированных территорий Грузии, сказал Кобахидзе, отвечая на требования оппозиции более жесткой реакции на прямые контакты Александра Лукашенко с Сухуми в обход официального Тбилиси. 

«Официальное заявление было сделано нашим министерством иностранных дел. Конечно, мы осуждаем встречу, и так называемый «визит». Это наша позиция. В то же время для нас важно сохранить существующий сегодня статус-кво в плане непризнания. До сих пор Беларусь не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и мы сделаем все возможное, чтобы сохранить это статус-кво», — заявил Кобахизе.

По его словам, радикальная оппозиция делает все наоборот  и требует введения санкций, в том числе запретить авиасообщение с Беларусью.

«Мы не будем присоединяться к ним в таких провокациях», — сказал Кобахидзе.

Алесандр Лукашенко накануне в Минске принял де-факто президента самопровозглашенной Абхазии Аслана Бжания и заявил на встрече, что ему непонятны претензии грузинской стороны. .По его словам, в «это сложное время надо ближе быть друг к другу» — Тбилиси, Сухуми и Минску  и «все должны как-то склеиваться». 

Ранее, прошлой осенью, Лукашенко посетил Абхазию. Визит, который был обставлен как официальный, прошел без согласования с Тбилиси. 

МИД Грузии в обоих случаях заявил о нарушениях норм международного права и призвал белорусскую сторону соблюдать суверенитет и территориальную целостность Грузии, но никаких действий кроме заявлений предпринято не было. 

Лукашенко призвал Тбилиси «склеиться» с Минском и Сухуми, а ситуацию с Саакашвили назвал неприличной

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы