Михаила Саакашвили наградили в Польше премией памяти Леха Качиньского

ТБИЛИСИ, 13 апреля — Новости-Грузия. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил в Польше престижную неправительственную премию Promethean, учрежденную в честь погибшего президента Польши Леха Качиньского.

«От имени жюри я хотела бы поблагодарить президента Саакашвили за его дружбу и верность идеалам. И я хотела бы пообещать ему, что мы сделаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить ему лечение в Польше или в другой стране. Мы продолжим оказывать давление на правительство Грузии, чтобы это произошло», — заявила на церемонии депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Анна Фотыга.

Награду для Саакашвили Фотыга передала в руки его матери Гиули Аласания и другу экс-президента, французскому писателю и журналисту Бернару Анри Леви.

«Имя Леха Качиньского имеет для нас большое значение, потому что мой сын и президент Качиньский были друзьями… Я надеюсь, что вся ваша работа позволит моему сыну выжить. Большое спасибо за все», — заявила Гиули Аласания

Свои поздравления лауреатам премии направил президент Польши Андрей Дуда. 

Promethean Award, она же NAGRODA PROMETEJSKA IM. PREZYDENTA LECHA KACZYŃSKIEGO, была учреждена в 2019 году редакцией портала www.niezalezna.pl – крупнейшего консервативного интернет-издания в Польше. Награда вручается политикам, общественным деятелям и людям, чья дипломатическая и экономическая деятельность объединяет страны между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. 

Жюри возглавляет Ярослав Качиньский — президент организации «Право и справедливость», брат покойного  Леха Качиньского. Первыми лауреатами премии в 2019 году стали президент Польши Анджей Дуда и бывший президент Литвы Валдас Адамкус.

Польские СМИ в эти дни цитируют слова Саакашвили о Лехе Качиньском: «Он был моим «политическим» учителем и родственной душой, больше, чем просто другом. Он отдал свою жизнь за Грузию и я точно знаю, что Смоленск был реваншем за Тбилиси в 2008 году». 

Издание  niezalezna.pl   также пишет, что после объявления о том, что Promethean этого года уйдет к Саакашвили, на грузинского политика на родине «обрушилась волна ненависти и критики».

«Разумеется, на него накинулись политики из пророссийской грузинской партии, предположив, что прежний президент Грузии… купил награду. Что, конечно, ложь…Заключенный пророссийским режимом Саакашвили получил награду за заслуги в борьбе за свободу Грузии и Центральной и Восточной Европы«,  — отмечает  обозреватель газеты, учредившей премию. 

Ранее  Саакашвили был удостоен премии норвежских консерваторов имени Сьюрра Линдебрекке за продвижение демократии и прав человека, что вызвало недовольство властей Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы