Минфин США допустил, что подсанкционные товары доставляют в РФ и Беларусь через Грузию

ТБИЛИСИ, 9 июля – Новости-Грузия. Минфин США включил Грузию в число стран, через которые подсанкционные товары могут попадать в Россию и Беларусь.

Полный список содержится в рекомендациях двух подразделений американского Минфина – Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности. Они призывают финансовые учреждения «проявлять бдительность в отношении попыток физических или юридических лиц уклониться от экспортного контроля», установленного из-за вторжения России в Украину.

Наряду с Грузией «перевалочными пунктами» для отправки в РФ подсанкционных товаров называются: Армения, Бразилия, Китай, Индия, Израиль, Казахстан, Кыргызстан, Мексикой, Никарагуа, Сербия, Сингапур, Южная Африка, Тайвань, Таджикистан, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан. При этом в рекомендациях подчеркивается, что подлежащие контролю товары могут быть экспортированы в эти страны законно в качестве сырья, однако их дальнейший экспорт в Россию или Беларусь «за счет дополнительных перевалочных пунктов» в ряде случаев запрещен.

ПО ТЕМЕ В Грузии отрицают поставки Беларуси радиооборудования в обход санкций

К категории товаров, «вызывающих особую озабоченность», Бюро промышленности и безопасности относит технику, которая может использоваться в военных целях: запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, спектрофотометры, испытательное оборудование, системы GPS, вакуумные насосы, нефтепромысловое оборудование и так далее.

Грузия выполняет все международные санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину. Через территорию страны не пропускают подсанкционные товары, введен жесткий контроль финансовых операций, из Грузии ушли некоторые российские банки и компании. Несмотря на заверения властей, в СМИ неоднократно появлялась информация о случаях обхода санкций с помощью Грузии. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы