Министерство образования Грузии заявляет, что работает над формами альтернативного обучения  

ТБИЛИСИ, 19 марта – Новости-Грузия. Министерство образования Грузии сообщает, что активно работает над разными альтернативными формами дистанционного обучения.

Среди этих проектов «телешкола», дистанционные тренинги для учителей, предоставление электронных ресурсов, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе ведомства.

В школах Грузии с начала марта до 1 апреля был прекращен учебный процесс с целью превенции распространения коронавируса. Власти не исключают, что учебный процесс придется отменить еще раз и на неопределенное время – в настоящее время в стране 40 инфицированных коронавирусом и специалисты уверены, что это количество серьезно возрастет.

Недавно премьер-министр Георгий Гахария заявил, что сомневается в том, что обучение можно будет возобновить даже в конце апреля. Премьер также отметил, что внедрить дистанционное обучение во всех школах довольно проблематично, так как не во всех регионах школьники обеспечены интернетом.

По теме: Премьер-министр Грузии сомневается в возобновлении учебы в школах до конца апреля

Тем не менее некоторые школы, как частные, так и государственные, пытаются перейти на дистанционное, онлайн-обучение. Более 600 тысяч учеников и около 55 тысяч педагогов уже активировали специальные профили.

В Грузии всего 2084  государственные школы и несколько сотен частных. Минобразования намерено помочь школам полноценно использовать онлайн-инструменты.

В частности, на первом этапе школам отправят видео и текстовой учебник, в котором представлена детальная информация о продуктах и сервисах дистанционного обучения.

Кроме того, продолжается работа для создания виртуальных классных комнат для классов в программе TEAMS.

Государственные школы, которые выразят готовность и желание осуществить дистанционное обучение, должны привлечь тех сотрудников или учеников старших классов, которые хорошо владеют технологиями и смогут проводить дистанционное консультирование.

У учителей, учеников и их родителей должны быть контакты тех людей, которые смогут их проконсультировать и оказать соответствующую техническую помощь. В том случае, если они по каким-то причинам не смогут оказать помощь, в масштабах региона будут мобилизованы добровольцы, которые с помощью программы TEAMS ответят на вопросы и дадут консультации по поводу использования продуктов Microsoft Office 365. Добровольцы сами создадут виртуальное консультационное пространство в TEAMS, линки которого через ресурс-центры отправят школам. Таким образом, сотрудники школ смогут получить консультацию.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы