ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельд посетила участки административной границы в селе Хурвалети в центральной Грузии, которая отделяет оккупированный Россией Цхинвальский регион (Южная Осетия) от остальной части страны.
Норвежскую делегацию сопровождали представители Миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии и ее глава Марек Щигель.
Today, @EUMMGeorgia_HoM Marek Szczygieł hosted 🇳🇴 Foreign Minister @AHuitfeldt on a visit to parts of the Administrative Boundary Line with South Ossetia, in the Khurvaleti area. @NorwayMFA
👉 More info: https://t.co/ayKkh1lVnV pic.twitter.com/Qop7pF7Fkt
— EU Monitoring Mission in Georgia (@EUMMGeorgia) October 17, 2022
Глава МИД Норвегии, находящаяся в Грузии с визитом, побывала в селах Патара Хурвалети и Диди Хурвалети в муниципалитете Гори. Наблюдатели МНЕС проинформировали норвежскую делегацию о ситуации с безопасностью в этом районе, уделив особое внимание процессу «бордеризации» и его негативным последствиям для свободы передвижения и других прав представителей затронутых конфликтом сообществ.
В МНЕС отметили, что из-за закрытия де-факто властями контрольно-пропускных пунктов, «еще больше усугубились» проблемы общин, проживающих вдоль административной границы. Жители оккупированных территорий не могут покупать предметы повседневного обихода, получать необходимые услуги, в том числе качественную медицинскую помощь, на подконтрольной Тбилиси территории.
В своем выступлении глава миссии МНЕС пояснил, что два контрольно-пропускных пункта вдоль административной границы с Цхинвали – Одзиси и Карзмани – теперь открыты с 20-го по 30-е число каждого месяца до декабря 2022 года. .
Министр иностранных дел Норвегии выразила благодарность за «содержательный визит» и вклад МНЕС в стабильность в Грузии и в регионе в целом.