Министр юстиции Грузии: Саакашвили в тюрьме посетили уже 179 человек

ТБИЛИСИ, 11 ноября – Новости-Грузия. Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что оппоненты властей намеренно обвиняют пенитенциарную службу в бесчеловечном оращении с экс-президентом Михаилом Саакашвили.

Между тем, по словам министра, Саакашвили пользуется в тюрьме привилегированным положением и его уже посетили 179 человек.

«С момента поселения до сегодняшнего дня, у господина Михаила Саакашвили было 179 посетителей. Он находится под круглосуточным наблюдением врачей. Также ровно через два дня после его перевода, включая нерабочие дни,  подчеркну, была подготовлена ​​банковская карта. Также у него есть телевизор. А когда деньги на карте закончились, и он пожелал приобрести холодильник, администрация на основании доброй воли, выполнила и эту просьбу», — заявил Брегадзе.

Министр также отметил, что из-за Саакашвили возле тюрьмы круглосуточно дежурил реаномобиль и врачи, которые заботились об его здоровье.

«Также именно мы создали консилиум, целью которого было, чтобы вместе с нашим квалифицированным персоналом, предоставлять некоторые рекомендации, которые мы каждый раз максимально учитывали», — сказал Брегадзе.

Кроме того, по словам министра, была создана отдельная рабочая группа с целью надзора над правовым состояние Михаила Саакашвили, которая, по оценке Брегадзе, является «беспрецедентной»,

«Именно мы ввели в эту группу Народного защитника, председателей двух парламентских комитетов и министр здравоохранения… Почему мы сделали это? Для того, чтобы информация была максимально прозрачной и доступной», — отметил Брегадзе.

Саакашвили помещен в заключение с 1 октября. Как заключенный он до последнего времени пользовался правом на свидания и на переписку через «Почту Грузии».

8 ноября Саакашвили доставили в тюремную больницу. Там его навещают только адвокаты и врачи.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы